Конкурс эскизов памятников Хворостовскому в Красноярске продлён до конца октября

27.09.2018
Конкурс эскизов памятников Хворостовскому в Красноярске продлён до конца октября

Ни один из представленных на конкурс эскиз памятника известному красноярцу Дмитрию Хворостовскому не удовлетворил членов жюри. Приём заявок продлён до 26 октября. Об этом сообщает министерство культуры Красноярского края.

В жюри конкурса входят члены семьи Дмитрия Хворостовского и ведущие эксперты России в области искусства и архитектуры.

На конкурс было подано 13 заявок, принято к рассмотрению только 11. По положению конкурса, если эскиз набирает более 70% голосов жюри, он становится финалистом, но ни один проект не преодолел этот барьер.

У проектных организаций, скульпторов, дизайнеров и архитекторов есть ещё время, чтобы заявить о себе на конкурсе со своей работой. Памятник Хворостовскому должен появиться к годовщине его смерти.

Всемирно известный баритон, уроженец Красноярска Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября 2017 года. Он завещал себя кремировать, часть праха похоронить в Москве, часть – в Красноярске, городе, где он родился и вырос. После похорон в Москве капсулу с частью праха доставили в Красноярск.

Капсулу с прахом всемирно известного оперного певца  Дмитрия Хворостовского заложили в основание памятника в специальном мемориале, который планируется построить на нижнем ярусе перед Красноярским институтом искусств. Место определила специальная комиссия на заседании рабочей группы. Решение согласовали с родственниками баритона – лондонскими и московскими.     

В феврале 2018 года руководство Красноярского театр оперы и балета получило документы о присвоении театру имени Дмитрия Хворостовского.

23 августа на здании Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского обновили вывеску.


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика