Отвергнутый и ненужный

24.09.2018
Отвергнутый и ненужный

В столице Приволжья обнаружили заброшенную могилу писателя Серебряного века Михаила Самыгина, известного под псевдонимом Марк Криницкий (1873-1952).

Захоронение находится близ садоводческого некоммерческого товарищества "Дружба" рядом с жилыми домами по улице Вятской в Приокском районе. Надпись на памятнике частично читаема благодаря тому, что хорошо сохранились выгравированные буквы псевдонима, фамилию же и имя, словно нарочно, кто-то постарался стереть с камня.

- Это настоящее литературное открытие! - отметила заместитель генерального директора по научно-просветительской работе Нижегородского государственного художественного музея Вера Хорошилова.

Она нашла могилу Марка Криницкого случайно во время прогулки.

- Недавно набрела на заброшенное небольшое кладбище рядом со своим домом, чему была очень удивлена. За двадцать лет в этом месте не была и не знала о его существовании. Там сохранилось единственное захоронение с уцелевшей надписью. Стала читать о судьбе этого человека. Удивительно, но писатель очень известный! - поделилась Вера Хорошилова.

Могила писателя находится на землях неразграниченного пользования, офицально никому не принадлежащих

По словам литературоведов, Марк Криницкий близко дружил с Валерием Брюсовым, общался с Максимом Горьким. Вместе с Петром Коганом и Константином Бальмонтом Криницкий учредил "Кружок любителей западноевропейской литературы", преподавал словесность в рязанской гимназии. Самое известное произведение Криницкого - "Маскарад чувства". Писатель был знатоком женской души, особой популярностью его романы пользовались в провинциальной мещанской среде.

Марк Криницкий родился в Москве, был репрессирован и окончил жизнь в Горьком - в психоневрологической больнице в Ляхове. Его судьба сложилась тяжело. Еще в 1930-е годы здоровье ухудшилось, он находился в состоянии депрессии, вызванной непризнанием критиков и одиночеством. В одной из записок, датированной 1933 годом, он сообщал: "...Оттолкнутый друзьями, осмеянный близкими, бездомный, никому не нужным мусором я валяюсь на дороге".

- Он не просто болел и лечился в Горьком, в 1949 году был осужден по статье 50 УК за контрреволюционную пропаганду. Его направили в нижегородскую тюрьму с изоляцией, - рассказала Вера Хорошилова. - Кстати, его книги успешно издаются и в наше время - значит, он не забыт. Известно, что у Самыгина были сын и дочь. Возможно, близкие ищут его могилу. Нужно обязательно найти родственников писателя.

Как сообщили чиновники администрации Приокского района, сейчас территория с захоронениями, обнаруженными Верой Хорошиловой, не носит статус кладбища. Раньше это место действительно было кладбищем при горьковской психоневрологической больнице в Ляхове. А сегодня могилы находятся на так называемом "белом пятне" - землях неразграниченного пользования, официально никому не принадлежащих.

Мнение. Ян Костюхин, житель Приокского района:

- Рядом с могилой Марка Криницкого захоронены молодые ребята, умершие от ран во время Великой Отечественной войны. Психоневрологическая больница в Ляхове в те годы стала госпиталем. Еще из детства помню, что на некоторых памятниках были фотографии мужчин в военной форме. Врезалась в память надпись на памятнике Георгию Ионовичу Кадомцеву, скончавшемуся 24 мая 1942 года в возрасте 23 лет: "Больше всего он любил Волгу..." Пробирает до слез.

Эти захоронения всегда были заросшими, некоторые местные горе-садоводы до сих пор выбрасывают туда мусор. Несколько лет назад волонтеры немного прибрались там, покрасили несколько памятников, и на этом все закончилось. А теперь с памятников исчезли таблички из нержавейки. Территория памяти оказалась в полном запустении.

Текст: Ирина Белова (Нижний Новгород). Российская газета - Неделя - Приволжье №7673 (210)

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика