Поиски потерянной могилы Антония и Клеопатры

07.07.2015
Поиски потерянной могилы Антония и Клеопатры

В 30 году до н. э. на Египет напал римский император Октавиан Август, и после битвы в Александрии двое влюблённых погибли. Многие историки считают, что это было самоубийство, а некоторые полагают, что их убили.

Из исторических источников известно, что их похоронили вместе — даже смерть не могла их разлучить. Однако их могила не была обнаружена, и эта загадка уже два тысячелетия остаётся нерешённой.

Смерть Марка Антония

LA_MORT_DANTOINE-480x370

«Смерть Антония» Жан-Жерме́н Друэ́, XVIII век (Wikimedia Commons)

В сборнике биографий «„Жизнь двенадцати цезарей“ (De vita Caesarum): Август» римский историк Светоний (70–130 н. э.) пишет, что Октавиан Август заставил Антония совершить самоубийство, когда тот «попытался прийти к соглашению в одиннадцатом часу».

Греческий историк Плутарх (45–120 н. э.) даёт альтернативную версию смерти Антония в произведении «Сравнительные жизнеописания: Антоний». Плутарх утверждает, что Антоний совершил самоубийство, когда ему сообщили ложные сведения о смерти Клеопатры.

После смерти Антония Октавиан стремился поймать Клеопатру живой, так как считал, что, если её проведут в колонне пленных, это усилит его триумф».

Смерть Клеопатры

Согласно Плутарху, Клеопатра предпочла умереть в Египте, чем быть доставленной в Рим живой, поскольку она не могла вынести разлуку с Антонием. Плутарх приводит её слова перед тем, как она совершила самоубийство: «Хотя в жизни ничто не могло разлучить нас, в смерти, скорее всего, мы поменяемся местами; ты, римлянин, похоронен здесь, а я, несчастная египтянка, лежу в Италии и занимаю лишь столько земли в твоей стране, сколько хватит для могилы».

The_Death_of_Cleopatra_arthur-480x319

Картина «Смерть Клеопатры» Реджинальда Артура, 1892. Считалось, что Клеопатра дала себя ужалить змее, чтобы умереть. (Wikimedia Commons)

Римский историк Кассий Дион (155–235 н.э.) рассказывает, что для Клеопатры быть выставленной напоказ в качестве пленницы на улицах Рима было «хуже, чем тысячи смертей», и поэтому она решила умереть, наложив на себя руки.

Однако не все согласны, что Клеопатра совершила самоубийство. Другая популярная версия — Октавиан убил её, чтобы завладеть империей.

Совместные похороны

Тем не менее Октавиан предположительно позволил похоронить Антония и Клеопатру вместе. Согласно Кассию Диону: «Их обоих одинаково бальзамировали и похоронили в одной могиле».

По словам Светония: «Он позволил им обоим честь погребения, и в одной могиле, отдав приказ, что мавзолей, который они начали, должен быть закончен». Плутарх добавляет, что Октавиан восхищался «возвышенным духом» Клеопатры, и поэтому позволил ей быть похороненной с Антонием в «величественной и царственной манере».

Потерянная могила

Возможно, могила не была построена как величественный монумент, учитывая, что она могла быть использована как позорящий Октавиана факт. По этой причине могила могла быть незначительных размеров, и для потомков не оставили ни информации о её расположении, ни её описания.

Несмотря на минимальные сведения о могиле Антония и Клеопатры, она осталась частью истории, и долгие годы люди придумывали, как она могла бы выглядеть. Например, французский манускрипт XV века содержит картину могилы Антония и Клеопатры. Как и написано в древних источниках, возлюбленные похоронены вместе. Однако могила изображена с хронологической ошибкой в европейско-готическом стиле.
Поиски

Несмотря на интерес, не так много было сделано для поиска этой загадочной могилы. Некоторые предполагали, что Клеопатра была захоронена в своём дворце, где совершила самоубийство. Замок теперь находится на дне моря, и останки пары не могли сохраниться.

В 2009 году египетский археолог и бывший министр по делам памятников древности доктор Захи Хавасс заявил, что, возможно, могила Антония и Клеопатры была найдена. Предположительно она располагалась в храме Осириса, известный как «Тапосирис магна» (построен во времена правления Птолемея II) и расположенный на западе Александрии.

Предположения о том, что это может быть местом захоронения Антония и Клеопатры, основано на обнаружении там повреждённого бюста Клеопатры, 22 монет с её изображением, маски, предположительно принадлежащей Антонию. К тому же там было найдено 27 могил и 10 мумий. Но появились сомнения, что это могила известной пары. Например, один археолог предположил, что Октавиан не мог позволить похоронить своих врагов в таком престижном храме.

Предстоит немало работ и исследований, чтобы решить эту древнюю загадку.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика