Ученые установили точную причину смерти легендарного короля Ричарда III

24.09.2014
Ученые установили точную причину смерти легендарного короля Ричарда III
Ученые из университета Лестера выяснили, какие из боевых ран оказались фатальными для легендарного короля Ричарда III, чьи останки два года назад были найдены в районе автостоянки в городе Лестер. По всей видимости, монарх был убит двумя ударами в голову.

Согласно историческим данным, монарх погиб в битве при Босворте 22 августа 1485 года.

Как удалось установить экспертам, прибегшим к современным методам анализа, всего Ричарду было нанесено 11 ударов холодным оружием (вероятно, мечом или алебардой), девять из которых пришлись на область черепа. Три ранения, возможно, оказались смертельными, пишет BBC. Это два повреждения в области головы и одно в районе таза.

Как предполагают исследователи, атаковавших короля могло быть несколько. "Судя по нанесенным ударам, на Ричарде не было шлема, а отсутствие ран на плечах и руках говорит о том, что король находился в латах", - цитирует "Интерфакс" слова Сары Хэйнсоврт, автора исследования.

Как предполагают исследователи, раны, нанесенные не в область головы, в том числе ранение в районе таза, возможно, были нанесены уже после смерти Ричарда.

Ранее специалистам удалось восстановить облик короля Ричарда по костям его хорошо сохранившегося черепа.

Предполагается, что останки короля должны быть перезахоронены в соборе города Лестера.


Источник

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика