Сахалинцы установили на Шумшу памятник саперу, найденному два года назад в гробу

01.12.2018
Сахалинцы установили на Шумшу памятник саперу, найденному два года назад в гробу
Сахалинские поисковики установили на Шумшу памятник советскому солдату Василию Григорьевичу Чуркину, останки которого несколько лет назад нашли в гробу на глубине двух метров. Доставить тяжеленный монумент до необитаемого острова было практически невозможно из-за отсутствия транспортного сообщения, бездорожья и проливных дождей. В пути активисты застревали несколько раз. Их выручал хранитель маяка.

Несмотря на сложные условия, поисковики выполнили работу всего за три дня. Они добрались до места захоронения сержанта и сапера, погибшего в августе 1945 года, достали из-под земли останки, которые хранились в обычном ящике, и переложили в новый гроб, сделанный при содействии местного краеведческого музея.

Изготовлением памятника занималась администрация Северо-Курильского района. Получился добротный железный монумент, который поисковики покрасили после установки. Территорию перезахоронения привели в порядок.

- Работа действительно была сложной. Во-первых, регулярное транспортное сообщение на Шумшу отсутствует. Во-вторых, к месту захоронения практически  нет подъездных путей. По дороге несколько раз застревали, выбраться помогал хранитель маяка. Кроме того, памятник оказался очень тяжелым. На острове в эти дни шел дождь. Но мы справились. Теперь у нас появилось еще одно захоронение, - рассказал РИА «Сахалин-Курилы» руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Артём Бандура.

Останки старшего сержанта, сапера Василия Григорьевича Чуркина обнаружили в 2016 году у третьего моста по дороге в Катаока (заброшенный аэродром Байково). На этом месте стоял небольшой деревянный столб. Предположение о том, что здесь в земле могут храниться останки советского солдата, высказал активист из Северо-Курильска Владимир Исупов. Поисковики включились в работу. Подняли архивные документы, съездили на место и, по согласованию с местной администрацией, произвели раскопки.

По словам Бандуры, за это время удалось найти дальнего родственника солдата Чуркина. Сейчас он проживает на материке. Поисковики вышли на него, обменялись контактами. Но недавно связь с ним оборвалась.

Фото со страницы поисковика Михаила Хашбы в Instagram https://www.instagram.com/xan_ya/?utm_source=ig_embed 

Автор текста: Анастасия Загуменская     
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика