Школьникам Спасского района вручили памятные значки Алексея Юханова

28.11.2018
Школьникам Спасского района вручили памятные значки Алексея Юханова
Почти сто школьников села Троица Спасского района получили памятные значки с фотографией Героя Советского Союза Алексея Юханова. Год назад школе официально присвоили его имя. Как развивают и укрепляют патриотизм?

Уроженец Троицы проявил мужество и отвагу во время форсирования реки Нарва. Раненый, со своим взводом он доплыл до вражеского берега и несколько раз атаковал немецкие блиндажи, лично уничтожив в общей сложности 25 фашистов.

Звание Героя Советского Союза Алексею Юханову присвоили посмертно. А год назад школа в селе Троица стала официально носить его имя. Вручение патриотической символики приурочили к 105-летию со дня рождения героя и 75-летней годовщине прорыва блокады Ленинграда.

«Каждый год будем теперь вручать 1 сентября нашим новобранцам, первоклассникам значки с портретом и наименованием», - сказала правнучка Героя Советского Союза Олеся Еремич.

Есть в Троице еще одно памятное место. Это Поклонный крест и доска с именами жертв блокадного Ленинграда. В годы войны - по насыпи, где сейчас пролегает автомобильная дорога, через село проходили поезда с эвакуированными жителями города. Умерших от голода людей хоронили здесь - на местном кладбище. Их имена установили сами жители Троицы, изучая архивы Спасского района.

«Среди умерших блокадников Ленинграда, эвакуированных на Спасскую землю, было обнаружено 69 человек. Это, я считаю, не полный список. Потому что по хозяйственным книгам рязанского архива можно проследить с 41 по 45 год по селам прибывшее население блокадников Ленинграда», - сказала краевед Троицкого сельского поселения Ольга Бируля.

Поклонный крест и табличку с именами умерших установили в Троице два года назад. Теперь у памятного места проходят панихиды. Школьники возлагают цветы. Но здесь собираются не только местные жители, но и блокадники Ленинграда.

Рассказы жителей блокадного Ленинграда внимательно слушают теперь и юные жители села Троицы. Подобные акции позволяют им больше узнать о Великой Отечественной войне.

Видеосюжет новости

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика