Ярославские активисты привели в порядок захоронение героя Первой мировой

25.11.2018
Ярославские активисты привели в порядок захоронение героя Первой мировой
Активисты Ярославского регионального отделения РВИО выполнили работы по благоустройству могилы ярославского лётчика, героя Первой мировой и Гражданской войн, кавалера ордена Святого Георгия и Георгиевских крестов четырёх степеней Леонида Ефимова.

- Благоустройство места упокоения нашего прославленного земляка, а также могил Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы - это часть системной работы регионального отделения Российского военно-исторического общества, - отметил председатель регионального Совета РВИО Анатолий Лисицын.

- В ближайшее время мы проведём оцифровку личного архива Леонида Георгиевича, хранящегося потомками нашего легендарного земляка. С одной стороны, это продолжение нашего масштабного проекта «Непо100ронняя война», и кроме того - эта часть нашей деятельности к Дню Героев Отечества, который традиционно мы, вместе с нашим активом, будем отмечать 9 декабря, - добавил он.

Имя Леонида Григорьевича было возвращено из забвения в рамках проекта «Добродетель памяти» Фонда Анатолия Лисицына. 4 мая 2012 года в Ярославле на доме, который Леонид Ефимов построил своими руками и в котором жил с 1927 по 1985-й, была установлена мемориальная доска. В апреле 2013 года при финансовой поддержке Фонда была открыта мемориальная доска на стене храма Петра и Павла в Красноперекопском районе Ярославля, где крестился Леонид Ефимов.

Активисты не только привели могилу в порядок, но и зафиксировали точные координаты его расположения. В этот же день место захоронения Л.Г. Ефимова занесено на Геопортал Ярославской области, а также в базу проекта «Место Памяти».

Российское военно-историческое общество уделяет большое внимание состоянию могил выдающихся соотечественников. Многие региональные отделения осуществляют уход за захоронениями. В частности, Белгородское отделение РВИО взяло шефство над могилой кавалера шести медалей «За отвагу», сержанта медслужбы Семёна Васильевича Грецова, который в годы Великой Отечественной войны вынес с поля боя более 120 раненых солдат.

Чтобы объединить усилия добровольцев в сохранении мемориалов, памятников и воинских захоронений Российским военно-историческим обществом и движением «Волонтеры Победы» ранее был создан специальный ресурс Местопамяти.рф, где каждый желающий может выложить фотографии или видео объекта, оценить его состояние и инициировать проведение субботника. Как и в привычных социальных сетях, здесь можно размещать фотоальбомы с мероприятий, находить единомышленников и делиться новостями. Кроме того, создано бесплатное мобильное приложение для мобильных устройств, доступное для скачивания в App Store и Google Play.

Сегодня на портале Местопамяти.рф размещена информация о более 13 000 памятных мест в России, а также странах СНГ и Европы. Проведено свыше 800 субботников по благоустройству захоронений, памятников и обелисков, организованы возложения цветов. Данный информационный ресурс позволяет обобщить информацию о захоронениях известных российских деятелей в других странах.







Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика