Соотечественники в Тунисе провели воскресник на кладбище, где похоронены русские моряки

01.11.2018
Соотечественники в Тунисе провели воскресник на кладбище, где похоронены русские моряки
Соотечественники-волонтёры привели в порядок могилы на кладбище Уэд-аль-Асель тунисского города Бизерты, на котором похоронены моряки Русской эскадры, прибывшей в Тунис в 1920 году. Об этом сообщается на странице группы «От мысли к делу» в Facebook.

Члены группы провели на кладбище воскресник. Волонтёры очистили надгробные плиты и таблички на них, убрали растительность на могилах и дорожках, которые к ним ведут. Обновлены буквы на могилах, а также покрашены надгробья русских моряков, в разные годы умерших в Бизерте. Всего здесь около сорока захоронений. Среди похороненных — контр-адмирал Владимир Николя, директор Морского корпуса Александр Герасимов и другие выдающиеся люди российского флота и русской общины.

Бизерта — знаковый город для истории русского флота и русской эмиграции XX века. В 1920 году в североафриканском порту бросили якорь тридцать три корабля Русской эскадры, и шесть тысяч моряков и членов их семей в одночасье стали беженцам. Некоторые из них прожили в Бизерте всю жизнь. Например, Анастасия Ширинская-Манштейн, дочь капитана эсминца «Жаркий». Она многое сделала и для того, чтобы история Русской эскадры стала достоянием общественности, и для объединения соотечественников в Тунисе. На кладбище Бизерты рядом с братской могилой установлен памятник в честь россиян, покоящихся в тунисской земле, с надписью на русском и французском языках.

«Русский мир» рассказывал о других акциях сохранения памяти, проводимых проживающими в Тунисе соотечественниками.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика