Музыкант Найк Борзов выпустил клип «Реакция на солнце» против домашнего насилия

21.09.2019
Музыкант Найк Борзов выпустил клип «Реакция на солнце» против домашнего насилия

«Я рад, что Найк согласился затронуть эту тему в клипе! Ведь может показаться странной подобная визуализация трека… определенно, мы сработали на контрапункте, но все же во многом трек и видео дополняют друг друга, нужно лишь вслушаться и вглядеться повнимательнее», – рассказал режиссер клипа Артем Игнатьев. 

Сам Борзов в разговоре с «Новой газетой» подчеркнул, что статистика преступлений, связанных с домашним насилием, «не ведется, либо просто не выкладывается», и они являются административным правонарушением. «Воспитание в семье – это самое важное для молодого человека, для маленького ребенка. Никакая школа, никакая программа, никакие центры, никакие университеты не научат человека жизни <…> Системой его жизни становится та система, какую он увидел у своих родителей», – отметил он.

Авторы клипа призывают тех, кто стал жертвой насилия в семье, обращаться в центр «Насилию.нет». Он оказывает пострадавшим юридическую и психологическую помощь. «Расскажите о своей беде, обращайтесь за помощью. Если реакция на солнце может быть разной, то реакция на насилие должна быть единой для всего общества – не допускать, не терпеть, не прощать», – отмечают они.

На сайте Change.org размещена петиция с требованием принять закон о домашнем насилии, ее подписали почти 800 тысяч человек. Правозащитники ранее поддержали законопроект рабочей группы Совета по правам человека при президенте, которым предлагается ввести понятия «семейного или бытового насилия» в российское законодательство, разработать систему охранных ордеров и создать комплексную систему помощи пострадавшим от семейного насилия. 

Одним из самых известных дел о домашнем насилии в настоящее время – дело сестер Хачатурян. Их обвиняют в убийстве своего 57-летнего отца Михаила в июле прошлого года. Они рассказывали, что отец регулярно избивал их, а одна из девушек заявляла о сексуальном насилии со стороны отца. Это признал и Следственный комитет, но отказал возбуждении дела против мужчины посмертно. Адвокаты девушек настаивают на прекращении дела и считают их поступок самообороной. 




                                                                        


По теме:
АСИ. Рок-музыкант Найк Борзов выпустил клип о бытовом насилии
https://www.asi.org.ru/news/2019/09/20/rok-muzykant-najk-borzov-vypustil-klip-o-bytovom-nasilii/
«Реакция на солнце»: клип Найка Борзова против бытового насилия. Премьера на «Медузе»
https://meduza.io/feature/2019/09/20/reaktsiya-na-solntse-klip-nayka-borzova-protiv-bytovogo-nasiliy...


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика