В Воронеже появилось граффити с изображением лётчика Филипова

03.02.2019
В Воронеже появилось граффити с изображением лётчика Филипова

Фото с сайта http://tv-gubernia.ru/novosti/obwestvo/gorod/v_centre_voronezha_poyavitsya_graffiti_s_ltchikom_roman...


Создание изображения приурочили к годовщине со дня гибели пилота в Сирии


Граффити за несколько часов до окончания. Автор фото: наш читатель Владимир


Граффити с изображением погибшего в Сирии летчика Романа Филипова появилось в Воронеже на трансформаторной будке напротив дома № 33 на улице Студенческой. Создание картины приурочили к первой годовщине со дня гибели пилота — 3 февраля. Рядом с портретом будут написаны его предсмертные слова: «Это вам за пацанов».

Идея создания граффити возникла у общественников. Они рассказали о своих планах властям, и те одобрили инициативу.

— Нам было важно, чтобы граффити располагалось в центре города, поэтому изначально мы обратились в управу Центрального района. Там нам предложили несколько вариантов, мы остановились на трансформаторной будке на улице Студенческой. Во-первых, мимо ходит много людей, и все они смогут увидеть граффити. Во-вторых, это отдельный объект, а значит, в будущем рядом с ним можно будет организовать полноценное памятное место, — рассказал корреспонденту «Ё!» руководитель воронежского отделения организации «Молодая гвардия» Егор Алексеев.

Рядом с трансформаторной будкой находится воинская часть. По словам Егора, это совпадение, но крайне удачное: во время работы над рисунком выяснилось, что некоторые военные были лично знакомы с Романом Филиповым.



 Граффити за несколько часов до окончания / Фото нашего читателя Владимира


Создать граффити пригласили художника-граффитиста Дениса Копытова, с творчеством которого воронежцы уже знакомы. Именно Денис является автором посвященной истории города росписи напротив железнодорожной поликлиники № 1.

Работа над граффити с изображением Романа Филипова заняла около недели. Несколько дней ушло на подготовку стены — ее тщательно очищали и грунтовали. Еще несколько дней потребовалось на создание рисунка (применялась морозоустойчивая краска).

В дальнейшем планируется организовать возле граффити памятное место с ограждениями (чтобы машины не перекрывали изображение), лавочками, освещением и информационной табличкой с QR-кодом, из которой можно будет узнать о подвиге воронежца. Даты реализации проекта неизвестны. Многое будет зависеть от того, поддержат ли активистов власти, отмечает Егор Алексеев.

Церемония открытия граффити состоится в воскресенье, 3 февраля, начало в 14.00. На ней будут присутствовать представители общественных организаций, инициаторы проекта и чиновники.

Родственники Романа Филипова не смогут сегодня увидеть граффити, но, по словам Егора Алексеева, отец летчика знает о рисунке, одобряет эту идею и в ближайшем будущем собирается оценить изображение.

Посетить церемонию, чтобы одними из первых увидеть граффити и задать вопросы авторам проекта, могут все желающие.

Добавим, что 2 февраля бюст Романа Филипова открыли в Приморье на территории штурмового авиационного полка ВВО, где служил Филипов.

Летом 2018 года бюст Филипова был открыт у школы № 85 в Воронеже, в которой он учился, а также в краснодарском высшем военном авиационном училище лётчиков им. Серова, которое он окончил.

Штурмовик, в котором находился майор Роман Филипов, подбили 3 февраля 2018 года в Сирии. Пилот успел катапультироваться, но приземлился в подконтрольной зоне террористов. Роман до последнего вел бой, а затем подорвал себя гранатой. Майор Филипов посмертно представлен к званию Героя России.

Автор:Антонина СВЕТЛОВА

              

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика