Чувство превосходства. Лидия Пехтерева

19.08.2020
Чувство превосходства. Лидия Пехтерева
Life and Death, digital, 2500x1413 px. Фото с сайта  
https://www.reddit.com/r/Art/comments/7dfldl/life_and_death_digital_2500x1413_px/



Фаренгейт. Чувство превосходства


Фото: pixabay.com с сайта  https://godliteratury.ru/projects/chuvstvo-prevoskhodstva



Работа, пришедшая на конкурс фантастического рассказа «Лето любви… по Фаренгейту»

Автор Лидия Пехтерева, Ульяновск


ЧУВСТВО ПРЕВОСХОДСТВА


(Орфография и пунктуация авторские)

— Тест. Один.

— Вам на иммунитет или подтвердить вирус?

— На беременность, — она выговорила ответ четко и громко, как будто с каким-то превосходством, хотя до этого даже думала про него с некоторым смущением.

— Берите двойной, для надежного результата, — продавщица использовала фразу из рекламы, но глаза ее смотрели не доброжелательно, как стоило бы, а удивленно. Точнее, изучающе. 99 процентов, что ее губы под маской скривились скептически. Откуда у живущей неподалеку немолодой женщины, не покупавшей ни разу за пять лет ни гормонов, ни презервативов, ни чего-то еще, намекавшего на возможность связи с мужчиной, появилась такая потребность, да еще в такой момент?

— Спасибо, не надо. Давайте лучше витаминов и что там еще полагается, — чувство превосходства превратилось в уверенность.

Она вышла из аптеки с пакетиком, набитым пачками с изображением животастых женщин и улыбающихся младенцев. Сумма в чеке, пробитом фармацевтшей с так и не улыбнувшимися губами (это чувствовалось из-под маски), была значительно больше, чем она рассчитывала, но оно того стоило. Подумав об этом, она попыталась смахнуть с лица свисавшую со шляпки черную вуаль и рассмеялась.

Еще бы. Женщина в трауре, требующая тест на беременность. Такое в аптеке вряд ли видели, хотя в последнее время там чего только не случалось.

Отсмеявшись, она вернулась к зародившемуся внутри ощущению. Нет, впервые оно появилось не сейчас, в разговоре с фармацевтом, которая наверняка из регулярных покупок давно составила для себя картину ее однообразно тянущейся уже несколько лет жизни.

А еще на кладбище, когда они с коллегами, сбившись шумной от волнения стайкой, как школьники на перемене, поодаль от родственников, не столько скорбели, сколько обменивались впечатлениями. Хоронили не покойника (тела полагалось закапывать в пакетах, дабы не выпустить вирус), а урну с прахом из крематория, и для многих это было в новинку. Ребята даже пытались шутить, а она вспоминала атмосферу офиса, в котором они не были уже пару месяцев.

Офис не уходил на удаленку до упора, но потом начались заражения и у сотрудников — сначала единичные, а вскоре и по несколько человек — и их отправили по домам. Конечно, уже слишком поздно. Большинство сотрудников переболели легко. А вот у него — она всмотрелась в урну в руках у женщины — у него болезнь тянулась долго. В онлайн-конференциях он шутил и все говорил, что тест вот-вот наконец станет отрицательным, тогда и можно будет снова выходить отделом. Но положительной динамики не было.

Тогда она и решилась напомнить ему. О давнем своем признании, о котором обещала забыть. Он-то наверняка давно забыл. А она никак не могла. Сразу после рабочего эфира поймала его в сети на минутку. Была уверена, что никто не подслушает — он болел в одиночку, жена и дети не заразились и ждали выздоровления на съемной квартире.

«Я приеду», — сказала она, — «надо кое-что обсудить». Он пригласил — наверное, подумал, что есть вопрос по работе. Заразиться ей было нестрашно, она уже отболела в числе первых, почти незаметно.
Она приехала, как полагается, в маске и перчатках, хотя имела право их не носить — как раз наконец вышел указ о послаблениях для переболевших. Приехала и, не сняв перчаток, прикоснулась к нему. Пока только в рукопожатии. Сразу поняла — в онлайне он старался держаться, но на деле не был так крепок. Вышел к ней в пижамных штанах и халате. Это было совсем не то, что в офисе, где идеально сидевшие на нем костюмы сводили ее с ума, даже когда она понимала, что выбирала их жена.

Она хотела напомнить о сделанном когда-то признании, но не решились сказать и слова. Неснятая маска, казалось, не давала шевелить ртом. Тогда она просто прижалась к его лицу — маской, а не губами. И потянулась под халат — перчатками, а не ладонями.

Повела его в ближайшую комнату — прямо в туфлях. «Ты еще бы бахилы надела», — она боялась, что он оттолкнет, но он смеялся. Рассердилась под маской. Престарелый дурак, зачем он пудрил ей мозги пять лет назад рассказами о любви к жене и детям и отказом в паре встреч?! Ее вдруг осенило. Она с того разговора смотрела на него влюбленной старшеклассницей, а он ничего не позабыл. Самоутверждался, посматривая на нее из отглаженного женой костюма.

Но остановиться было уже нельзя. Тогда она решила так и не снимать маски и перчаток. Пусть он думает, что ей все еще нравятся его шутки.

На следующий день он не появился на онлайн-встрече. Еще через неделю оказался в больнице. Подтвердилось пневмония, впрочем, состояние было средним, все надеялись, что за пару недель он пойдет на поправку.

Этими новостями коллеги перекидывались в чатике, но она участия в обсуждениях не принимала. Читала отстранено. Как будто так и не сняла маску и перчатки.

Через пару недель хороших новостей из больницы не появилось. Еще через несколько дней он оказался в реанимации. Коллеги искали выходы на врачей, собирали деньги, чтобы поддержать семью, а она никак не могла снять маску — не знала, какие под ней теперь должны быть чувства.

Все закончилось через четыре недели после их встречи.

Или началось. Она собиралась на похороны, когда почувствовала тошноту. Неожиданный резкий позыв, хорошо, что не успела надеть платье.

Открыла календарь на телефоне. Закрыла. Открыла еще раз — числа путались в голове. Стала считать по дням. Еще один позыв.

Умывшись, стала собираться, чтобы не опоздать. Последний штрих — шляпка с вуалью, как в фильме. В онлайн-магазине, где она привыкла отовариваться, недавно как раз открылся отдел похоронных аксессуаров с прекрасным ассортиментом. Маску на этот раз надевать не стала.

На кладбище, прислушиваясь к коллегам, наблюдала за тремя женщинами у урны. Пыталась угадать, кто из них мать, кто жена, а кто дочь. И пока взгляд вырисовывал этот треугольник с урной во главе, числа из календаря наконец сошлись.

Им, этим троим, от него осталась только смерть.

Ей в последний момент удалось заполучить жизнь.


P.S. Напоминаем, что участникам конкурса необходимо заполнить форму с личными данными, которую можно найти здесь.

Публикация рассказа на сайте не означает, что он вошел в шорт-лист.

18.08.2020

                                                                                                                 Год литературы - добавьте пресс-релиз чтобы привлечь трафик на сайт


Гильдия неигрового кино и ТВ. Трагедия в углу: Какие проекты представили документалисты на питчинге в министерстве культуры  https://rgdoc.ru/news/pitching-spetsproektov-2020-karantin-/ 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика