Заповедник мертвецов. Мифологический детектив

14.07.2020
Заповедник мертвецов. Мифологический детектив
Заповедник мертвецов https://reader.bookmate.com/wa4GLAED


«ЗАПОВЕДНИК МЕРТВЕЦОВ» - чиновничий бестселлер



Безусловно, самая обсуждаемая книга на Старой площади и среди чиновников столичной мэрии в последние полгода – это детектив «Заповедник мертвецов». И дело даже не в том, что роман, как говорится в аннотации, сгенерирован Искусственным Интеллектом (ИИ), и чиновники, таким образом, возможно, пытаются оценить промежуточные итоги повальной цифровизации. И даже, наверное, не в прикладном интересе, который, однозначно, также присутствует – если ИИ способен написать роман, то, почему бы ему не писать статьи, новости, сценарии, это ж как можно сэкономить на оплате контента! Интерес к книге вызван как содержанием, так и качеством прозаической ткани

Действие романа происходит в глубинке России, на территории поселка, где проживает одна из малых народностей не то из финно-угорской, не то тюркской группы. Особенность местных жителей заключается в том, что их мертвецы после похорон возвращаются к родным и мирно сосуществуют. По сюжету мозг покойников, освобожденный от текущих проблем, начинает работать на полную мощность, а не как у живых, которые используют только 5-10 %% возможностей мозга. Таким образом, еще советское правительство стало использовать этих мертвецов как некий Искусственный Интеллект для сложных вычислений, проектирования технических новинок. Разумеется, поселок засекретили, придали ему статус особо охраняемого объекта. Для усиления ввиду активизации деятельности западных спецслужб на объект присылают офицера ФСБ. Ему предстоит выяснить, почему западные спецслужбы медленно, но верно сужают круг поисков вокруг секретного объекта и подбираются к нему все ближе. Однако выполнению заданию мешает то, что он почти сразу вступает в конфликт с коллегами и вынужден вникать в особенности сосуществования местных живых и мертвых. В романе есть и другие сюжетные линии, но раскрывать все не будем.

Автор (напомним - Искусственный Интеллект) отпускает откровенный стеб в адрес то ли описанного в книге Искусственного Интеллекта, то ли в представления людей о нем чуть ли не самого начала. И уже одно это наталкивает на мысль, что сюжет не так прост, каким представляется. Понимаешь это уже, когда втягиваешься в динамику повествования. Насыщенность событиями не уступает экшн-боевикам, но достигается не за счет высокой концентрации сцен погонь, драк или перестрелок, а за счет сменяемости причудливых, сюрреалистичных образов. Вот вагон электрички плывет по реке, а в нем пассажиры. Вот кошка, которая родила человеческого детеныша. Едва успеваешь принять один образ, поверить в него, как автор тут же накидывает следующий, еще более причудливый. Этакие американские горки.

На этом, впрочем, автор не останавливается и придает турбулентность повествованию другим художественным приемом. Фантасмагорическим событиям в одной из первых глав дается вполне реалистичное, научно обоснованное объяснение – читатель принимает его на веру, рассматривает с этой точки зрения развитие сюжета, как вдруг выясняется, что объяснение оказалось ложным. Герои добросовестно заблуждались, подгоняя его под свои представления и знания. Взамен тут же дается иное объяснение происходящему, однако и оно спустя какое-то время также оказывается лишь тенью заблуждений персонажей. При том железобетонно – с демонстрацией официальных документов. И эта сюрреалистическая рябь повествования (динамичная смена картинок, постоянное лишение читателя точки опоры) как бы погружает тебя в просмотр увлекательных сновидений, где, казалось бы, все возможно, но при этом сюжетные повороты никак от тебя не зависят.

Отдельно стоит упомянуть и неумолимую логику развития сюжета, - каждая сцена, фраза персонажа, упомянутая деталь интерьера приближает к задуманному финалу. Даже знаковые события и символы, которые, казалось бы, никак не вписываются в канву сюжета, вроде пожара в «Хромой лошади», «Синих китов», мнимого вмешательства России в выборы в США, должны хотя бы в силу своей знаковости образовать тупиковое ответвление сюжета, но этого не происходит. Все играет на неожиданную развязку

Не все читатели верят, что роман написан Искусственным Интеллектом и полагают, что это очередная мистификация Виктора Пелевина или Алексея Иванова. Или кого-то еще из современников. Говорят, что слишком человечно, а также много юмора. На данный момент книга доступна в продаже в электронном виде (ЛитресБукмейт), так что можно самостоятельно попытаться оценить, кто автор – машина или человек.

                                                                                                             
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика