В сожженной нацистами белорусской деревне Ола начнут возводить стелу мемориала

30.03.2020
В сожженной нацистами белорусской деревне Ола начнут возводить стелу мемориала
Фото  с сайта  https://videouroki.net/razrabotki/khatyn-literatura.html


Возведение стелы с набатным колоколом — центральной композиции будущего мемориального комплекса на месте уничтоженной нацистами деревни Ола планируется начать на этой неделе, сообщил заместитель главного инженера СУ-243 ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» Артем Матвеев 25 марта, передает БелТА.

По словам Матвеева, стелу начнут возводить уже в конце этой недели, если позволит погода. Он пояснил, что для монтажа конструкции из железобетона, элементы которой достигают 11 метров, нужно привлечение спецтехники и хорошая погода, при этом фундамент для композиции почти готов.

Сейчас на возведении комплекса работают несколько десятков людей и тяжелая техника.

Кроме центральной стелы-звонницы с набатным колоколом, в комплекс войдет братское захоронение погибших, пешеходный маршрут вдоль бывшей улицы деревни длинной около 300 метров. По маршруту установят калитки — символы сгоревших домов.

14 января 1944 года отступавшие нацисты сожгли деревню Ола вместе с жителями, в том числе из соседних деревень. В Оле погибло 1758 человек, из них 950 детей. Убитых жителей захоронили вместе с погибшими воинами советские солдаты, освобождавшие Светлогорский район. Позже, в 1958 году, на братской могиле установили скульптуру солдата с венком.

Напомним, возвести на месте сгоревшей деревни мемориальный комплекс предложила в прошлом году студентка Гомельского университета во время общения с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который идею поддержал. Комплекс планируется завершить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

                                                                        Главная

По теме:

Расстреляно и сожжено 1758 человек. В деревне, о которой мало кто помнит, фашисты устроили 12 Хатыней https://news.tut.by/society/674820.html
В полесской деревне Ола в 1943-1944 гг. фашисты уничтожили несколько тысяч жителей
https://www.sb.by/articles/ola-eto-12-khatyney.html
Сколько немцы уничтожили жителей Белорусии за время оккупации
https://russian7.ru/post/skolko-nemcy-unichtozhili-zhiteley-bel/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yand...


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика