Роскошное немецкое кладбище в старинной русской деревне Коростынь Шимского района Новгородской области

02.10.2019
Роскошное немецкое кладбище в старинной русской деревне Коростынь Шимского района Новгородской области
Фото (скриншот) с сайта  https://youtu.be/pZFhcJN3ITo


Печальные впечатления в преддверии 75-летия Великой Победы …



В 2020 году мы отметим 75-летие Великой победы. По всей стране идёт активная подготовка к празднованию. А у меня не выходит из головы впечатление от недавней поездки. 

Я был проездом в деревне Коростынь Шимского района Новгородской области. Красивая деревня на берегу Ильмень-озера. Есть и школа, и Дом культуры, и даже отреставрированный Путевой дворец. 

И, как водится, на самом красивом месте, на вершине холма прекрасная церковь петровского барокко начала 18 века. Но и церковь и погост находятся в крайнем запустении. 

Недалёко от церкви, у дороги, на небольшой заросшей поляне, так что не всякий проезжающий и заметит, находится номерное воинское захоронение наших солдат. 

А рядом с церковью, через дорогу, оборудована автостоянка, от которой идёт песчаная дорожка к огромному кладбищу немецких солдат, погибших здесь. В самом красивом месте старинной русской деревни, на высоком берегу озера, могилы и памятник погибшим здесь в 1942-1944 годах немецко-фашистским оккупантам. Кладбище находится в идеальном состоянии, и сложенная из больших камней изгородь, и аккуратно постриженный газон, и памятные знаки...

А в деревне Спас-Балаздынь на Псковщине, когда-то давно, проезжая на машине, я увидел на обочине человеческий череп, я остановился и спросил у стоящих недалёко мужиков, что это, откуда? Они равнодушно отмахнулись: тут во время войны, мол, был немецкий госпиталь и при нём кладбище, вот и вымывают дожди. 

А в этом году на месте того немецкого кладбища установили памятный знак нашим погибшим воинам. 

А на месте захоронения расстрелянных немцами местных жителей построили дачу, в ходе строительства обнаруживали многочисленные останки, но переносить стройку в другое место не стали: больно красивое место на высоком берегу Балаздыни...

Что это? Неужели бесконечные войны на многострадальных землях Псковщины и Новгородчины выбили весь генофонд здешних русских? Почему им наплевать на память своих героев, своих предков? Теперь только деньги решают всё?

Мы будем широко праздновать 75-летие Победы, а я буду помнить роскошное немецкое кладбище в старинной русской деревне...

Сергей Викторович Николаев, публицист

                                                                                                                                Не в силе Бог, а в правде!


http://s017.radikal.ru/i427/1610/fb/ac865c9bc489.jpg


 Фото с сайта  http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=1050&p=3


http://i053.radikal.ru/1610/11/8ab77e5951fd.jpg


Фото с сайта  http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=1050&p=3


http://s019.radikal.ru/i634/1610/d1/4e45e1ffd799.jpg

Фото с сайта  http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=1050&p=3


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика