PoloMedia. «Три отраженных штурма»: как начиналась Вторая мировая война

31.08.2019
PoloMedia. «Три отраженных штурма»: как начиналась Вторая мировая война

Grób pocztowców, cmentarz na Zaspie. Obrona Poczty Polskiej w Gdańsku. Фото с сайта https://pl.wikipedia.org/wiki/Obrona_Poczty_Polskiej_w_Gda%C5%84sku

 

В эти дни в Польше, как и по всему миру, вспоминают события, произошедшие 1 сентября, ровно 80 лет назад. Объектом, одним из первых подвергшихся нападению со стороны фашистов в Гданьске, стало здание Почты. Несмотря на более чем значительное превосходство противника и по численности, и по техническому оснащению, находившиеся в здании поляки героически удерживали оборону в течение 15 часов.



Почта Польши выпустила памятную марку к 80-летию начала Второй мировой войны


Фото с сайта  https://polomedia.ru/news/sobytiya/pochta-polshi-vypustila-pamyatnuyu-marku-k-80-letiyu-nachala-vtor...


Война. Помнить, чтобы не повторилось


1 сентября 1939 года, в 4.45 утра, жители Гданьска были разбужены шумом взрыва, потрясшим весь город. Снаряды с броненосца "Шлезвиг-Гольштейн", участвовшего и в Первой мировой воне, упали на площадь Вестерплатте. Этот залп принято считать началом страшнейшей войны в истории человечества. Войны, унесшей, по некоторым оценкам, до 70 000 000 жизней, из которых бОльшая часть приходится на СССР, Польшу и другие страны антигитлеровской коалиции.

Узел связи

Те, кто боролся с германскими агрессорам, не жалел для этого сил. Каждый метр земли был важен уже в самом начале войны. Это потом это примет официальный тон, а в первый момент каждый понимал это на инстинктивном уровне. Повсюду организовывались или хаотично создавались очаги сопротивления.

Однако, как известно, во время любой чрезвычайной ситуации усилия направляются на защиту инфраструктуры: водопроводов, канализации, военных складов, больниц, заводов и узлов связи. Учитывая реалии времени, почта была важнейшим средством передачи информации.
Также ясно, что противник преследует цели в первую очередь захватить вышеперечисленную инфраструктуру. Так было и в первые часы Второй мировой.

Примерно в 8 км к югу от военного склада, первые снаряды попали в здание гданьского почтового отделения на площади Яна Гевелия. По имеющимся данным, войска вермахта готовили это нападение в течение двух месяцев. Однако им не удалось застать польских работников почты врасплох.

Уже в 4 часа, когда в здании погас свет и перестали работать телефоны, стало ясно, что что следует ожидать развития событий. 39-летний Конрад Гудерски, делегированный на работу в гданьский офис несколькими месяцами ранее, созвал общее собрание. Он объявил собравшимся, что действует по указанию польской армии и ему была поставлена задача командовать обороной объекта.

Он также указал своего заместителя, 37-летнего Альфонса Флисиковского. 51-летний Ян Михонь, врио директора отделения Почты Польской в Вольном городе Гданьске, зачитал инструкцию, предписывающую занять оборону и удерживать здание почты в течение минимум шести часов. Сотрудникам отделения раздали оружие, которое было тайно заготовлено заранее.

Действия Гудерского, который в качестве командира взял псевдоним Конрад, подтвердили появившиеся ранее догадки, что он не простой административный работник. Догадки начали появляться после того, как почти сразу после своего приезда и вступления в должность он приказал врубить деревья, годами заслонявшие вид из окон отделения Почты Польской.

Его сотрудники правильно истолковали это как подготовку к обороне от нападения Германии. В Свободном городе Гданьске не было недостатка в провокациях против польских почтовых работников. Однако никто не ожидал, что это станет прелюдией к глобальному конфликту.

«Гданьский Сарагархи»

Когда началась война, в здании на площади Гевелия (plac Heweliusza) находилось 58 человек, включая смотрителя с женой и их 11-летней воспитанницы. Из оружия у них было три легких пулемета, пистолеты, винтовки и ручные гранаты. Число нападавших в первый момент превосходило силы почтальонов в три раза.

В 4.45 несколько групп приступили к штурму почты с нескольких сторон. Однако после того, как штурмующие преодолели деревянный забор почтового отделения, шквал огня со стороны здания, застал их врасплох. Немцы не ожидали сопротивления такой силы и первые группы были вынуждены ретироваться.

Одна из групп отделилась и предприняла попытку прорваться в здание почты через проём, образовавшийся в стене хранилища писем, пострадавший от взрыва во время первой атаки. Эта акция, не без труда, но всё же удалась нападавшим. Бой завязался на два фронта. Часть отбивала атаки наступавших снаружи, другие уже сражались внутри.

Четыре почтальона, отряженные на эту задачу, справились с ней героически. Огнём пистолетов и ручными гранатам им удалось подавить противника и заставить его бежать. Здание на время было освобождено, но от разрыва одной из гранат погиб Конрад Гудерский. Командование по защите узла связи взял на себя Альфонс Флисиковский.

Немцы, считавшие взятие почты делом достаточно простым, теперь считали потери. Двое убитых и шестеро раненых, среди них командир штурмующих лейтенант гданьской полиции Герт Хайнрих.

Сопротивление работников почты заставило немцев стягивать подкрепление. Командование нападением на почтовое отделение Почты Польской перешло к командиру гданьской полиции Вилли Бетке, который для продолжения штурма запросил поддержку артиллерии и в бронетехнике.


Штурм Польской Почты в Гданьске

Два 75-мм орудия начали обстрел здания почты, но решения на продолжение штурма откладывалось. Лишь в 9.40, через 5 часов после начала операции, когда на помощь штурмующим прибыла 105-миллиметровая гаубица, под прикрытием бронетехники была предпринята вторая атака. Ранее Бетке через мегафоны призвал поляков сдаться, но ответа не получил.

Три отраженных штурма

После артиллерийского обстрела, который сильно повредил фасад здания, защитники спустились в подвал, а оттуда открыли огонь по немцам.

Второй штурм, начавшийся около 11 часов утра, под прикрытием бронетехники, также был отражен. Помог и случай. Гранаты, брошенные в сторону почтового отделения, отскочили от оконных решеток, ранив нападавших.

Немецкие потери увеличивались. После трех часов боев перед лицом очередного поражения Бетке решил прекратить штурм и направить к зданию саперов. Их задачей было минирование здания.

Около 17 часов вечера сильный взрыв сотряс стены почтового отделения. В то же время начался обстрел почты из трёх орудий. Действия немцев, хоть и привели к эффекту, но не тому, который позволил бы им беспрепятственно попасть к зданию. Проходу мешали ветви и стволы деревьев, сваленные по примеру бобровой плотины ещё весной, после их вырубки Конрадом.

В результате третей стадии штурм, только одной группе немцев удалось проникнуть в здание и занять верхние этажи. Поляки, засевшие в подвале, все еще сражались. Несмотря на давно истекший срок обороны, поставленный изначально и уже очевидный факт, что ждать подмоги было неоткуда, никто из работников почты не собирался сдаваться.

Видя непрекращающееся сопротивление поляков, Бетке решил поджечь здание. С помощью пожарных насосов подвалы и фасад здания облили бензином. Затем огнемётами и гранатами здание было подожжено. Четыре почтальона сгорели заживо, еще шесть человек, включая 11-летнюю девочку, были сильно обожжены.

Только тогда, после 14 часов ожесточенной обороны, работникам почты пришлось сдаться.

Директор почтового отделения, Ян Михонь, первым покинул здание. Белый флаг в его руках не повлиял на его судьбу. Михонь был расстрелян огнём из немецкого оружия. Юзеф Вузик, который вышел вслед за директором, был заживо сожжен огнемётом. Это была месть немцев за 14 часов их неудач и за героизм поляков. В результате действий почтальонов немцы потеряли убитыми и раненными 35 человек, несмотря на кратное превосходство в силах и поддержку артилерии.

Пятерым защитникам отделения Почты Польской удалось бежать. Четверо из них пережили войну. 38 человек – тех, кто не умер в больнице от страшных ожогов – после условного судебного процесса немцы расстреляли.


Работники почтового отделения Гданьск 1 после капитуляции

Их коллективная могила была обнаружена только в 1991 году.

Чтобы почтить память 58 героев, сражавшихся и погибших в деле обороны почты в первый день Войны, Почта Польская выпустила памятную марку номиналом в 3,30 злотых, разработанную Мацеем Ендрысиком (Maciej Jędrysik).

Новая марка поступит в обращение 1 сентября 2019 года.

Автор Илья Болгов

                                                                                     
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика