ГТРК Владимир. Уникальные экспонаты из зарубежного музея Белого воина представлены во Владимире

06.12.2020
ГТРК Владимир. Уникальные экспонаты из зарубежного музея Белого воина представлены во Владимире

Уникальные предметы из зарубежного музея Белого воина, в которых отразились судьбы русских эмигрантов, отныне доступны для всеобщего обозрения. Новая серия совместного проекта ГТРК Владимир и Владимиро- Суздальского  музея заповедника - о доме Белого воина и его создательнице - Екатерине Фишер.

"Гордость, что ты и в чужой стороне, тою же русской осталась вполне". Эти строки поэт Бехтеев посвятил Екатерине Фишер. "Русской женщине с русской душой". Её сарафан и кокошник в зале Белого воина занимают почётное место. Екатерина Фишер- особая фигура мира русской эмиграции. Выдающаяся благотворительница и общественный деятель. Супруга владельца крупного металлургического концерна деньги она предпочла тратить не на меха и бриллианты. А сотни и тысячи добрых дел. Масштаб её благотворительной деятельности поражает.

Александр Капусткин, заместитель директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника по развитию:
- Это организации, которые помогали и вдовам, и писателям, помогали при захоронении, организация рождественских ёлок для детей. Это поддержка кадетов, поддержка казачих и других военных организаций. Это поддержка русской консерватории в Париже.

Именно Фишер спасла писателя Ивана Шмелёва, поддержав его финансово после сложнейшей операции. Сам Шмелёв в своей "Душе России" 1927-ого напишет: "Воины Белой армии, к какому бы слою они не принадлежали- истинные сыны России". Музей Белого воина- уникальное  собрание Екатерины Сергеевны  Фишер-  страницы истории Белого движения.

Елена Юзько, центр "Волонтёры культуры":
- Она представлена с разных сторон, а здесь представлена в живом формате, потому что очень много воспоминаний, свидетельств очевидцев.

Сергей Попов, центр "Волонтёры культуры":
- Когда Врангель покидал Севастополь, он даже встал на колени. Для меня это новый факт, который я узнал. Наверное, это вызывает уважение у меня.

Эта карта, созданная в  1962-ом ( холст, масло)- ныне самый большой документ в коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника.  Здесь же, на выставке к столетию Русского исхода, редчайшие снимки, фолианты, предметы, связанные с именем последнего российского императора. Вот, к примеру его личная подпись на грамоте о пожаловании полкового знамени. Или чернильница, которая была произведена в Гусь-Хрустальном. Примечательна её гравировка.

Александр Капусткин, заместитель директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника по развитию:
- В эту чернильницу изволил макать перо государь император Николай Второй, когда посещал кадетский корпус эвакуированный из Варшавы в Москву во время Первой мировой войны, а держал эту чернильницу в руках кадет Атрошенко.

Каждый предмет- абсолютный раритет. Собрание воинских знаков отличия. Офицерские погоны и кресты. Единственный сохранившийся знак героя Белого движения- генерала Дроздовского. Или знамя белогвардейского бронепоезда "Иоанн Калита", который окончил свой боевой путь в 1920-ом.

Александр Капусткин, заместитель директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника по развитию:
- Российский флаг, как один из элементов, крылатое колесо на рельсе, как символ бронепоездов. Само название бронепоезда- это военный, артиллерийский бронепоезд был.

Формировалось уникальное собрание постепенно. Екатерина Фишер- создательница знаменитого Дома Белого воина - объединения эмигрантов и Домов отдыха  Белого воина во Франции. В них отдыхали и проходили лечение офицеры Белой Армии.  Первый Дом отдыха был открыт 27-ого марта 1951-ого года.

Мария Платанюк:
- В этих домах, украшенных картинами прошлого, всё дышит русским духом. Так о благотворительных заведениях Екатерины Фишер писала эмигрантская пресса. Здесь звучала русская музыка, произносились патриотические речи. Проходили молебны, встречи на Пасху и Рождество, памятные вечера полковых объединений, собрания различных русских обществ.

Среди постояльцев Домов отдыха Белого воина во Франции были полковник Сергей Симонович, генерал-лейтенант Архангельский- начальник Главного штаба Русской Армии в 1917-ом, знаменитый гидрограф , капитан Владимир Потапов и многие другие. В Дом отдыха Белого воина приезжал и  граф Фёдор Уваров- сын нашего земляка, известного исследователя русских древностей Алексея Уварова.
Екатерины Сергеевны Фишер не стало в 1991-ом. В последние годы она сама готовила Дома Белого воина к закрытию. Уже в 70-ые многим участникам событий Первой мировой и гражданской войн было за 90. Эти предметы фактически представлены впервые. Музей Белого воина дочь Екатерины Фишер- Татьяна Бельчева передала в Суздаль, в епархию русской зарубежной православной церкви. Позже ценности оказались в православной автономной церкви. После длительных переговоров, планомерной работы, которая шла последние 5 лет, предмет за предметом, уникальная коллекция была передана в Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник. А значит, воля Екатерины Фишер всё-таки выполнена. Музей Белого воина она завещала русскому народу.

Мария Платанюк, Илья Хлудов "Вести-Владимир".    

                                                                                                                                   ВГТРК


Во Владимире открылась выставка к столетию Русского исхода https://provladimir.ru/2020/10/17/vo-vladimire-otkrylas-vystavka-k-stoletiju-russkogo-ishoda-my-vybr... 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика