Как тверской педагог восстанавливает некрополь

09.07.2020
Как тверской педагог восстанавливает некрополь
Фото с сайта  https://tvernews.ru/news/258720/






Все фото с сайта  https://panoramapro.ru/kak-tverskoj-pedagog-nekropol-vosstanavlivaet-foto/


О кладбище, что в Волынях, или, как его знают сегодняшние тверичане, Волынском захоронении до недавнего времени говорили единицы. Да, и сейчас горожане знают о нем  крайне мало.

Самое современное захоронение установлено на краю старинного погоста - здесь похоронены 1 407 советских воинов, из которых 629 остаются до сих пор неизвестными.

За братской могилой регулярно ухаживают ученики школ Заволжского района. Сюда минимум дважды в год приходят люди —  16 декабря и 22 июня.

А что располагается за захоронением, большинству посетителей не интересно. Трава по пояс и непролазные кустарники. А еще были горы бытового мусора — не менее 30 кубов (а это минимум три полных КАМАЗа), постоянные места сбора людей с определенным образом жизни, далеких от понимания, что такое память и почитание предков.

О Волынском захоронении — единственном уцелевшем в Твери погосте XVII заговорили несколько лет назад, когда  преподавателю тверского вуза Владимиру Пимонову надоело смотреть, как старинные могилы превращаются в груды мусора, и он решил попробовать восстановить некрополь.



Как рассказал корреспонденту PANORAMApro Владимир Пимонов, старожилы называют это кладбище купеческим, и здесь похоронено немало уважаемых в Твери людей.

Владимир Александрович, проходя между мраморных надгробий, указывает на захоронения известных людей: купцы Святогоровы, Нечаевы, Арефьевы и другие. Собственно, это те люди, организовавшие когда-то в Твери общество «Доброхотная копейка», которым тверичане должны быть благодарны за многие городские улицы и архитектурные строения.

- А вот здесь покоится боярский род Блохиных. Это Макарию Блохину мы благодарны за Воскресенскую церковь более известную по наименованию одного из приделов -  Трех исповедников. При Макарии был установлен новый иконостас, обновлен наружный декор. Он участвовал в проектировании улицы Верховской (ул.Горького) и современной набережной Афанасия Никитина, - продолжает рассказ Владимир Пимонов.

Волынское кладбище появилось в Твери в XVII веке, когда в 1722 году вышел указ, запрещающий хоронить горожан при приходских церквях. Новые правила требовали обустройства городских кладбищ.

Собственно Волынское захоронение — ровесник Неопалимовскому и Смоленскому кладбищам. Но до сегодняшних дней в первозданном виде сохранилось только «Градское Заволжское кладбище, что в Волынях». Захоронения продолжались вплоть до 1940-х годов, в 30-х годах здесь хоронили жертв репрессий.



После революции захоронения неоднократно подвергались разорению. А в 1974 году здесь изрядно поорудовали бульдозеры: на укрепление дамбы строящегося Тверецкого моста отсюда брали песок и памятники.  Кованые ограды и памятники тащили с кладбища и в  90-х годах.

Владимир Александрович указывает на небольшое захоронение тверского купца Михаила Кондратьевича Святогорова — сына одного из первых глав Твери. Рядом с этим надгробьем стоял еще один — массивный бронзовый памятник. Но он не уцелел. Скорее всего, ушел на металлолом.

На Волынском кладбище до сих пор многие ходят к почитаемой блаженной Варваре Воронцовой, которая лечила людей травами. Здесь же похоронен тверской местночтимый святой юродивый Макарий Гончаров, который прославился предсказанием великого тверского пожара 12 мая 1763 года.

Среди белых надгробных плит выделяется памятный камень, установленный в честь иерея Ивана Гусева - священника Вознесенской церкви, которая находилась на нынешней площади Мира. Известно, что он был не просто клириком, а ученым, историком, членом Российского императорского географического общества. В Твери он жил в доме, который так и зовут «дом у попа». Он располагается на перекрестке улиц Карпинского и Красина.

- Хорошо, чтобы власти подумали над тем, чтобы установить памятные камни еще двум похороненным здесь деятелям: историку Анатолию Вершинскому и архитектору Петру Боломолову, - выразил пожелание Владимир Пимонов. - Захоронения этих великих людей стерты с лица земли. А ведь сделали они немало. 

Профессор Анатолий Вершинский - основатель советской школы тверского исторического краеведения, он занимался изучением родного края, со студентами выезжал в экспедиции. А Петр Фаддеевич был автором проекта часовни во имя Иоанна Кронштадтского (на пр-те Чайковского), под его руководством были спроектированы и построены Тверецкий мост, Заволжская и городская бани, проведена реконструкция трамвая.


Над вопросом, а зачем заниматься восстановлением некрополя, Владимир Александрович не задумывается. И у него есть несколько доводов.

Во-первых, Волынское кладбище могло бы стать достопримечательностью Твери. Во-вторых, надгробие – это ценный культурный объект, а не просто нечто утилитарное. Обнаружив старинный камень, начинаешь искать информацию о погребенном человеке, и о том, как он связан с историей нашего края. И порою делаешь очень любопытные открытия.

- Ну и в третьих это место должно быть приведено в божеский вид. Чтобы не краснели люди, приходящие к Волынскому мемориалу погибшим воинам, не отводили глаза от царящего прямо за мемориалом разгрома, - пояснил педагог Пимонов.

К уборке территории и восстановлению оставшихся надгробий на Волынском кладбище, который начал Владимир Александрович, присоединяются энтузиасты.
Волонтерам нужна различная помощь, в том числе по вывозу мусора. Если есть желание присоединиться к благородному делу, обращайтесь к Владимиру Пимонову в соцсети ВК или по телефону 8 905 553 38 98.

Елена ТИХОНОВА

Фото: Оксана РУДЕНКО


                                                                                                                             

По теме:

Преподаватель-энтузиаст восстанавливает старинный некрополь в Твери https://tvernews.ru/news/258720/
Как тверской педагог восстанавливает некрополь https://vk.com/wall-189413494_3496
Житель Твери восстанавливает кладбище своими силами
https://tver.aif.ru/society/details/zhitel_tveri_vosstanavlivaet_kladbishche_svoimi_silami 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика