Марий Эл. Вячеслав Щеглов увековечил память дяди мемориальной табличкой с трогательной надписью

29.02.2020
Марий Эл. Вячеслав Щеглов увековечил память дяди мемориальной табличкой с трогательной надписью
Жители Марий Эл могут принять участие в создании мультимедийной галереи историко-мемориального комплекса «Дорога памяти», посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Фото с сайта  https://123ru.net/moscow/234764762/



«Я вернулся к тебе, мама!»







По-своему решил увековечить память своего дяди, гвардии лейтенанта Алексея Свинцова, погибшего при освобождении Польши в 1945 году, житель Семеновки Вячеслав Щеглов. На могиле бабушки Вячеслава Анатольевича, матери бойца, появилась трогательная мемориальная табличка с фотографией и словами: «Я вернулся к тебе, мама!».

Гликерия Григорьевна Свинцова молилась за сыночка всю войну, и когда, казалось, ее молитвы были услышаны, и победа приближалась с каждым днем, в семью пришло страшное известие – гвардии лейтенант Свинцов, командир взвода истребительно-противотанкового артиллерийского полка, погиб в бою 20 января 1945 года. В этот день их полк действовал в районе польского города Новы-Сонч. Точное место захоронения не указано.

- Я родился в 1941 году, и так получилось в нашей семье, что один мальчишка появился на свет, а второй ушел на фронт, - рассказывает Вячеслав Анатольевич. - Дядю Лешу я, конечно, не помню, но так как растила меня бабушка, знаю, как она хотела узнать, где он похоронен. Когда началась война, Алексей окончил 10 классов. Его ненадолго задержали в школе учителем начальных классов, педагогов тогда не хватало, в декабре он ушел на войну. Сначала из Йошкар-Олы его направили в Ленинградское артиллерийское училище, а через год уже лейтенантом – в распоряжение командования 2-й Гвардейской воздушной дивизии. В 1943 году он переведен командиром взвода 1642-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка РГК, где воевал до самой гибели.

Алексей Свинцов (крайний слева во втором ряду) за два месяца до гибели


Алексей Свинцов (крайний слева во втором ряду) за два месяца до гибели. Все фото с сайта  
https://www.marpravda.ru/news/society/ya-vernulsya-k-tebe-mama/


В военных архивах сохранился наградной лист от 28 октября 1944 года, в котором говорится, что гвардии лейтенант Алексей Иванович Свинцов награжден орденом Красной Звезды за мужество и отвагу в боях за город Мукачево: «Он в числе первых ворвался в город, открыл огонь по отступающему противнику, в результате уничтожил два станковых пулемета, противотанковое орудие, рассеяно и частично уничтожено до роты солдат противника». Через три месяца 22-летний командир погиб. Так совпало, что в тот же день, 20 января 1945 года, Крайова Рада Народова обратилась со словами благодарности к Советскому правительству. В послании говорится: «Польский народ никогда не забудет, что он получил свободу и возможность восстановления своей независимой государственной жизни благодаря блестящим победам советского оружия и благодаря обильно пролитой крови героических советских бойцов». Войскам, участвовавшим в боях за освобождение города Новы-Сонч и других городов, приказом Верховного Главнокомандующего от 20 января 1945 года объявлена благодарность, в Москве был дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.


Наградной лист Алексея Свинцова


Вячеслав Щеглов сделал запросы, чтобы узнать место захоронения гвардии лейтенанта Свинцова.

- Мне ответили, что срок изысканий в зарубежных архивах может составлять до 1,5 лет, - говорит Вячеслав Анатольевич. – Но я человек грамотный, и у меня возникло ощущение, что никогда не узнаю, где дядя наш лежит. Поэтому решил, что на могиле бабушки на Туруновском кладбище будет его мемориальная доска, и как бы опять соединил их вместе.

"Марийская правда" рассказывала о том, как в Марий Эл отдали дань памяти фронтовикам и труженикам тыла.

АВТОР: ЕЛЕНА РОГАЧЕВА

                                                                                                                   
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика