Подвиг Карбышева избавил от звания «предатель» тысячи советских пленных

24.02.2020
Подвиг Карбышева избавил от звания «предатель» тысячи советских пленных
Фото с сайта  https://saratov.mk.ru/social/2019/10/30/saratov-forpost-slavy-generala-karbysheva.html



Мученическая смерть генерала Карбышева в концлагере определила участь десятков тысяч военнопленных. Советское руководство и историки взглянули на них по-другому. Предателями многих из них назвать было нельзя.


Подвиг Карбышева избавил от звания «предатель» тысячи советских пленных

Фото с сайта  https://360tv.ru/news/obschestvo/podvig-karbysheva-izbavil-ot-zvanija-predatel-tysjachi-sovetskih-pl...


«Трагическая смерть Карбышева и признание его подвига позволили по-другому взглянуть на военнопленных, стало очевидно, что далеко не все из них являются предателями. Это помогло реабилитировать десятки тысяч узников», — приводит РИА «Новости» слова главы фонда памяти Александра Печерского Ильи Васильева.

Собеседник добавил, что гибель генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева — это символ стойкости духа. Сейчас уже практически не осталось свидетелей страшных событий Великой Отечественной войны, однако его подвиг стал наглядным примером того, что многие пленные продолжали бороться с нацистами даже в нечеловеческих условиях концлагерей.

Карбышев получил контузию и попал в плен в самом начале войны, в августе 1941 года. Фашисты хотели его переманить на свою сторону, но получили категорический отказ. Тогда советского генерала отправили в концлагерь. Карбышева несколько лет пытали и перевозили из одного концлагеря в другой. Он погиб 18 февраля 1945 года в Маутхаузене. Его мучили и обливали холодной водой на морозе.

В начале февраля в Австрии прошла траурная церемония в честь 75-летия восстания советских солдат в концлагере Маутхаузен. В ночь с 2 на 3 февраля 1945 года 419 советских офицеров сбежали из «блока смерти». Нацисты отыскали и убили почти всех из них.

Автор Андрей Иванов

                                                                                                                     Картинки по запросу "360tv.ru"

По теме: 
Почему красноармейцев, побывавших в плену у немцев, сажали в лагеря уже в СССР?
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fthequestion.ru%2Fquestions%2F533998%2Fpochemu-krasnoarmei...
Саратов: форпост славы генерала Карбышева https://saratov.mk.ru/social/2019/10/30/saratov-forpost-slavy-generala-karbysheva.html

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика