К 75-летию Великой Победы презентовали «Книгу Памяти Наровчатского района Пензенской области»

11.02.2020
К 75-летию Великой Победы презентовали «Книгу Памяти Наровчатского района Пензенской области»
Фото с сайта  https://riapo.ru/narovchat/obshchestvo/v-yubilejnyj-god-velikoj-pobedy-v-narovchatskom-rajone-sostoy...



РИА Пензенской области. Масштабное мероприятие прошло в Центре культурного развития. Это был презентация районной Книги Памяти под названием "Никто не забыт, ничто не забыто…". Ее автор - Александр Сохряков, краевед, директор музея-заповедника Наровчатского района.

С каждым днем все меньше и меньше остается живых непосредственных участников Великой Отечественной войны. Но подвиг советского народа всегда будет жить в нашей памяти. И герои с нами вечно. Их имена носят улицы. В каждом селе района воздвигнуты памятники участникам Великой Отечественной войны. Наши дети и внуки должны знать, какой ценой досталась нам Победа.

В Наровчатском районе сейчас в живых осталось только два ветерана Великой Отечественной войны: Цыбизов Михаил Михайлович и Сергеев Василий Петрович. Почетным гостем торжественного мероприятия стал Михаил Михайлович Цыбизов. В презентации районной Книги Памяти приняли участие автор издания Александр Сохряков, глава администрации Наровчатского района Алевтина Решетченко, члены Совета ветеранов, главы сельских администраций, специалисты районной администрации, представители образовательных учреждений района, работники центральной библиотечной системы, представители учреждений и организаций района, жители района.

5065 земляков упоминается в Книге Памяти Наровчатского района. Александр Сохряков трудился над ней более двух лет. Собирал данные из различных архивов, военных сайтов, материалов музеев и газет. Активными помощниками краеведа стали главы и специалисты сельсоветов, общественность района. А началось все, по словам Александра Григорьевича, с его родственников, которые были призваны на фронт. После некоторых поисков их оказалось больше, чем знала семья. И ниточка потянулась, с каждым днем, месяцем, годом в будущей книге появлялись новые фамилии, новые судьбы. Итог этих трудов - еще 1718 земляков. У некоторых неизвестны имя и отчество, только инициалы. Но, как показало время, и сейчас некоторые сведения уточняются и дополняются. А ведь было их 3347.

Книга Памяти является печатным памятником защитникам Отечества - уроженцам Наровчатского района, погибшим, умершим от ран в госпиталях, пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.


                                                                                                                           

По теме:  «Книга Памяти Наровчатского района Пензенской области» http://www.narovchatzem.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=316:2019-06-...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика