Забытые могилы фронтовиков приведут в порядок студенты из Новомичуринска

20.01.2020
Забытые могилы фронтовиков приведут в порядок студенты из Новомичуринска

Картинки по запросу могилы фронтовиков Новомичуринск                   Картинки по запросу могилы фронтовиков Новомичуринск

Все фото с сайта http://ryazpressa.ru/zabytye-mogily-frontovikov-privedut-v-poryadok-studenty-iz-novomichurinska/


Студенты Новомичуринского многоотраслевого техникума  готовятся  убирать забытые могилы фронтовиков. Отряд волонтеров под руководством Татьяны Пикулы заняты поисками таких мест захоронений.


– К 75-летию Победы мы подготовили проект «Память о прошлом». Третьекурсник Валерий Савельев с честью защитил его в области, заняв первое место, – рассказала руководитель студсовета техникума Юлия Зинькова. –  Любое дело по плечу нашим ребятам, трудности их не пугают. Несколько лет назад студенты помогали сельским ветеранам в ремонте жилья, уборки придомовой территории. Десять лет мы шефствуем над памятником в селе Булычево. Без наших рук и забот он просто бы осиротел, ведь деревня оживает только с приездом дачников. В прошлом году мы выиграли грант и выложили там дорожку из плитки, постоянно подкрашиваем его, вырубаем кустарники, окашиваем территорию и чистим от снега.

– Мы хотим начать с городского кладбища, а потом попробуем поработать на Дубовом, –  говорит  замдиректора Вера Морозова, которая и предложила студентам в юбилейный год Победы доказать настоящим делом, что никто не забыт. – Знаем, что и на сельских погостах есть заброшенные могилы уважаемых людей, за которыми некому смотреть: иные холмики утопают в бурьяне и крапиве. Думаю, что помощь нашей молодежи придется очень даже кстати.

Чем кладбище старше, тем больше заброшенных могил, в районе есть и уже недействующие места захоронений. Студенты предлагают и школьникам Пронского района поддержать эту инициативу и привести в порядок забытые могилы участников Великой Отечественной войны на всех сельских погостах.

                                                                                                                                                        

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика