Вышла книга "История казачьих кладбищ и воинских захоронений города Черкасска – станицы Старочеркасской XVII – XXI веков"

10.04.2019
Вышла книга "История казачьих кладбищ и воинских захоронений города Черкасска – станицы Старочеркасской XVII – XXI веков"

Фото с сайта https://big-rostov.ru/zhitelyam-oblasti-rasskazyvayut-ob-istorii-kazachix-mogil/


Вышла в свет книга "История казачьих кладбищ и воинских захоронений города Черкасска – станицы Старочеркасской XVII – XXI веков".


Авторы книги – М.П. Астапенко и Е.М. Астапенко – провели большую исследовательскую работу, собрав самый полный на сегодняшний день перечень донских атаманов и казаков, упокоившихся на Ратном кладбище Старочеркасской станицы.



В книге дается история захоронений в войсковом Воскресенском соборе, на других церковных кладбищах станицы Старочеркасской. Отдельная глава посвящена истории захоронений Монастырского урочища. Особое место уделено захоронению в центре Старочеркасской, где погребены советские солдаты, погибшие при освобождении станицы от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года.

Отдельные главы книги посвящены, выдающимся донцам, георгиевским кавалерам и кавалерам ордена Славы. Читатели найдут в книге имена и биографии захороненных на Ратном кладбище с XVII века по наши дни (по 2018 год включительно).

«Древние говорили: "Мертвого имя назвать – все равно, что вернуть к жизни". В этой фразе скрыт глубокий и непреходящий смысл, ведь от того, как мы относимся к могилам и памяти наших предков, можно судить о нашей персональной культуре, культуре всего народа, всей нации», - подчеркивают авторы исследования.

По материалам пресс-центра ВКО ВВД


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика