Русские офицеры на русско-японской войне: жертва и память

15.12.2018
Русские офицеры на русско-японской войне: жертва и память
Фото с сайта https://regnum.ru/news/innovatio/2536577.html



Д. К. Николаев, О. В. Чистяков, М. В. Абашина, Н. Г. Захарова, С. А. Харитонов (сост.). Офицеры русской армии, погибшие в войне с Японией 1904–1905. Биографический справочник. М.: Старая Басманная, 2018

Андрей Мартынов13 декабря 2018, 00:26 — REGNUM.  К русско-японской войне вполне приложима поэтическая метафора Александра Твардовского — «незнаменитая». Как и советско-финская, о которой собственно и писал автор «Страны Муравии», она оказалась заслоненной вскоре последовавшими за ней более трагическими и более кровавыми войнами.

Поэтому появление справочника, объединившего информацию обо всех офицерах Русской императорской армии и Корпуса пограничной стражи, погибших в ходе войны, можно только приветствовать. Следует сказать, что это не первая такая попытка. Вскоре после завершения конфликта в «Военном сборнике» в 1907—1909 годах публиковались такие списки. Но, к сожалению, они были не полными и содержали ошибки.

Настоящий справочник включает в себя 1126 имен (на 47 больше «Военного сборника»). Он дает краткие биографические данные о каждом офицере и обстоятельствах его гибели.

Наибольшее число убитых (309) имели звание подпоручика или аналогичное ему (корнет в кавалерии, хорунжий в казачьих войсках). Из старших офицеров чаще всего погибали капитаны (ротмистры, есаулы) — 216, что превышает убыль среди поручиков или прапорщиков, относящихся к младшему офицерству.

Самыми значительными были потери в пехоте (967). Интересно, что в казачьих и иных иррегулярных войсках погибло 40 офицеров, тогда как в обычной кавалерии 5 человек. Возможно, такая разница обуславливается тем, что часть казаков были пластунами, то есть выполняли функции пехоты.

Касаясь отдельных боев, следует отметить, что больше всего русских офицеров осталось на полях Мукденского сражения (353) и в бою на реке Шахэ (335), а вот за весь период обороны Порт-Артура (продолжалась 157 дней) погибло 149.

Тем самым потери в офицерах составили 11,2% от его состава. То есть примерно в два раза выше общей убыли по армии (5,9%). Наиболее молодому офицеру на момент гибели было 19 лет, самому пожилому — 58.

Хотелось бы, чтобы подобный справочник вышел и по чинам флота. Тем более, что специфика боя зачастую не оставляла шансов на спасение. Напомню, что только в Цусимском сражении из экипажей эскадренных броненосцев «Александр III», «Бородино» и миноносца «Безупречный» не спаслось ни одного офицера.

Как говорил генерал Антон Деникин, сам участвовавший в русско-японской войне: «Берегите офицера! Ибо от века и доныне он стоит верно и бессменно на страже русской государственности. Сменить его может только смерть».


Автор regnum author Андрей Мартынов

ИА REGNUM.


Ð?А REGNUM
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика