Грузкова Анна Алексеевна (05.06.1937 - 26.11.2008)

01.12.2008
Грузкова Анна Алексеевна (05.06.1937 - 26.11.2008)

В Малом театре траур. Скончалась одна из старейших сотрудниц храма Мельпомены – 71-летняя заведующая режиссерским управлением труппы театра. Анну Алексеевну любили все: актеры, вахтеры, режиссеры. Да и как ее было не любить?
– Широкой души человек была моя Анечка, – вытирая слезы, говорит супруг актрисы Владимир Генрихович. – Любила жизнь, любила дочь, души не чаяла во внучке…
С Анной Алексеевной Владимир Грузков познакомился около 40 лет назад. Оба работали в одной сфере: Анна – в театре, Владимир – в Минкультуры.
– Анечка тогда была в разводе. У нее подрастала дочь Лена, – сквозь слезы вспоминает Владимир Генрихович. Общих детей у них так и не появилось – Господь не дал, поэтому всю свою любовь Анна Алексеевна отдавала любимой внучке Машеньке.
– Маше сейчас уже 19, но она до сих пор считала ее ребенком, – говорит овдовевший мужчина. – Все, что могла, ей отдавала. Вот и сейчас несла с собой 500 000 рублей – на машину Маше. Хотела оплатить дочке с внучкой поездку в Финляндию и Швецию на Новый год…
В детстве маленькая Аня пережила блокаду Ленинграда. И после этого всю жизнь не могла смотреть, как кто-то страдает, голодает.
– Всех собак во дворе подкармливала. А дома у нас живут четыре кошки. Мяукают, бедные, все ее ждут…
26 ноября вечером вечером Анна Алексеевна, как обычно, позвонила мужу, попросила встретить ее у метро.
– Я стоял-стоял, а ее все нет. Позвонил в театр, а там говорят, что Аня умерла…
Около десяти вечера 71-летняя Анна Алексеевна вышла из Малого театра, перешла через дорогу и села на скамейку возле Большого. А через несколько минут ее нашли уже мертвой... Когда медики «скорой» оформляли бумаги о смерти женщины, в ее сумочке зазвонил телефон. На звонок ответили сотрудники милиции.
– Кем вы ей приходитесь? Дочерью? Ваша мать умерла. Держитесь…
Муж Анны Алексеевны до сих пор не может понять, как такое могло случиться с его любимой.
– На сердце она не жаловалась. Разве что сказала утром, что голова побаливает. Но ведь от этого не умирают!..

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика