Некролог американского бизнесмена эпичнее шпионских романов. Главное — разобраться, где в нём правда

12.10.2018
Некролог американского бизнесмена эпичнее шпионских романов. Главное — разобраться, где в нём правда
Рик Стейн и его дочь Алекс Уолш

Жительница США Алекс Уолш написала некролог своему умершему отцу, читать который интереснее, чем многие приключенческие романы. Конечно, местами пришлось приукрасить действительность, но, пожалуй, вымышленные приключения сделали историю даже более доброй и трогательной. Тем более что читатели предпочитают верить именно в эту версию его биографии, а не в ту, которую можно узнать из сухих и скучных документов.

Некролог по бизнесмену Рику Стейну из штата Делавэр показал, что такое по-настоящему насыщенная жизнь. Текст написала дочь Рика, Алекс Уолш, после его смерти в конце сентября. Некролог попал на страницы местной прессы города Уилмингтона, а затем стал быстро распространяться по фейсбуку, пишет Delaware Online. И неудивительно, учитывая, что он больше похож на шпионский детектив, чем на воспоминания об умершем.

Рик Стейн, 71 год, пропал без вести и был признан погибшим 27 сентября 2018 года, после того как самолёт с одним двигателем The Northrop, который он пилотировал, внезапно потерял связь с диспетчерами и исчез над Атлантическим океаном у берегов Реоботского пляжа.
Полиция Филадельфии подтвердила, что Стейн был пациентом в больнице при Университете Томаса Джефферсона, где проходил курс терапии от редкой формы рака. Представитель больницы Уолтер Хайзенберг говорит, что врачи из хирургического отделения зашли в палату к Стайну и обнаружили, что она пуста.


Имя Уолтера Хайзенберга — это, конечно, отсылка к Уолтеру Уайту по прозвищу Хайзенберг из сериала «Во все тяжкие», который очень нравился Рику. В некрологе есть и другие отсылки к сериалу — например, описывая полёт Рика над океаном, Алекс цитирует детектива, якобы сказавшего: «Море очень злилось в тот день». Это, в свою очередь, цитата из сериала «Сайнфелд», который Рик тоже обожал смотреть.


Рик Стейн (слева) со своим братом Джимом в ювелирном магазине «Галерея Стюарт Кингстон», 1986 год

Затем Алекс рассказала про некую запись с камеры наблюдения, на которой видно, как Рик выходит из больницы, садится в такси и отправляется в аэропорт. В некрологе говорится, что неизвестно, как он попал на борт самолёта и долетел до океана. Зато дальше начинается самое интересное — описание того, чем Рик занимался при жизни.

Его дочь, Алекс Уолш из Уилмингтона, шокирована новостями. «Мой отец даже не умел управлять самолётом. Он был владельцем ресторанов в Боулдере, штат Колорадо, и знал ответы на все вопросы в «Своей игре». Он разгадывал самые сложные кроссворды без карандаша. Я разговаривала с ним, и он сказал мне, что хочет сходить за стаканом граппы [крепкого итальянского напитка на основе винограда]. Он всего лишь хотел стакан граппы.


Дальше в некрологе приведены воспоминания других родственников о Рике, и они становятся всё невероятнее с каждой строчкой. Каждый родственник описывал целую отдельную профессию, которой, как он думал, Рик посвящал свою жизнь.

Брат Стейна, Джим, также недоумевает: «Мы с Риком были владельцами «Галереи Стюарт Кингстон». Он был ювелиром и продавцом восточных ковров, а не пилотом». Тем временем Миссель Леддингтон из Шарлоттсвилля утверждает, что её брат был карикатуристом и кинокритиком-фрилансером в журнале «Нью-Йоркер».
Дэвид Уолш, зять Стейна, говорит, что уверен, что Стейн был политическим сатириком в Huffington Post, а внуки Дрейк и Сэм считали, что Стейн отвечал за новости спорта на EPSN. Внучка Стейна, Эванджелин, утверждает, что он был звездой YouTube и совсем недавно подписал контракт на семизначную сумму с Netflix.



Джим и Эдвард Стейны (брат и сын Рика) в ювелирном магазине «Галерея Стюарт Кингстон»

Другие родственники и знакомые, согласно некрологу, приписывают Рику Стейну больше десятка разных профессий. Среди прочего его называют сомелье, ботаником, электриком, механиком и автором шпионских романов. Как пишет Алекс, полиция считает, что эта путаница вряд ли позволит найти Рика. Но следующая часть некролога интригует ещё сильнее.

На самом деле единственный человек, который может ответить на вопрос, кем был настоящий Рик Стейн, — это его жена и постоянная спутница на протяжении последних 14 лет, Сьюзан Стейн. Детективы говорят, что они не смогли поговорить с миссис Стейн, однако соседи утверждают, что видели, как она выходит из дома в тёмных очках и шляпе и тащит к машине несколько чемоданов. Данные по её счетам показывают, что она купила два билета в один конец до Рима, который был любимым городом мистера Стейна. Анонимный источник в авиакомпании сообщает, что второй билет был забронирован на пассажира по имени Хуан Морфор ДеРоуд, а по данным ФБР, это прозвище, которое Стейн использовал много лет.


Возможно, это звучит слишком невероятно, чтобы быть правдой. Но черту под всей этой странной историей подводит концовка некролога. И читая её, трудно не растрогаться.

Это одна история.
Другая история состоит в том, что Рик не выходил из больницы и мирно умер, пока его жена и дочь крепко держали его за руки.
Вы можете выбрать, в какую из этих версий хотите верить, или же можете поделиться своей историей о Рике с нами на поминальной службе, которая пройдёт в пятницу, 9 ноября 2018 года, с 15 до 18 часов.




Рик Стейн (справа) с дочерью Алекс Уолш, внуками Дрейком и Сэмом и внучкой Эванджелин

Когда некролог был опубликован на специализированном сайте Legacy.com, под ним быстро появились сотни комментариев от самых разных людей. Многие из них вспоминали о своих встречах с Риком, и, если верить им, получается, что настоящая версия его истории — первая, история человека, успевшего позаниматься каждым делом на земле. И уж конечно комментарии сильно отличаются от того, как несколько месяцев назад читатели реагировали на короткий некролог, вместивший в себя целую историю обид и предательств.

Я познакомился с Риком, когда он выкопал меня из-под снежной лавины в Непале. До сих пор не знаю, как его самого не завалило, но он спас мне жизнь. Вторая и, к сожалению, последняя встреча была, когда мы вместе ныряли на дно Красного моря за жемчугом. Его игра на гармонике и удивительные блюда, которые он готовил, сплотили всю команду.
Никогда тебя не забуду, Рик.



Ох, Рик! Что же нам теперь делать? То программное обеспечение, которое ты написал для АНБ, настолько сложное, что больше никто не может его воспроизвести. Твои алгоритмы шифрования уже превратились здесь в легенду. Мир стал безопаснее благодаря тебе. Печально слышать, что ты отправился в это большое хранилище данных в небесах. Мир тебе!


Мир потерял великого визионера. Фотографии мистера Стейна остаются одними из лучших, что были сняты. Я никогда не забуду нашу короткую встречу на выставке в Чикаго в 1989-м, и брошюрка, на которой он оставил автограф, до сих пор висит у меня на стене. В фотографии я просто любитель, но я вдохновляюсь его примером каждый раз, когда достаю свою камеру.
Мои соболезнования его семье, друзьям и поклонникам.


Некоторые люди способны рассказывать о себе и своей семье даже более невероятные истории, чем рассказ Алекс о Рике. Но, к сожалению, цели у таких фантазёров не всегда честные. Одна женщина из Колумбии девять месяцев врала мужу, что она беременна. Но подошёл срок родов, и, чтобы выпутаться из этой ситуации, она придумала целый жестокий и запутанный триллер.

Зато когда воображению дают волю ради чего-то хорошего, получаются моменты, которые запоминаются надолго. Так было с женщиной, братья которой придумали, как дать ей возможность услышать голос покойного отца.

Автор Дмитрий Степин
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика