78 лет назад в Таллине умер русский поэт Игорь Северянин

20.12.2019
78 лет назад в Таллине умер русский поэт Игорь Северянин

Фото с сайта  http://www.m-necropol.ru/severyanin.html


Один из величайших русских поэтов «Серебряного века» Игорь Северянин (большую часть литературной деятельности автор предпочитал написание Игорь-Северянин; настоящее имя Игорь Васильевич Лотарев) родился 4 мая 1887 в Санкт-Петербурге, а умер 20 декабря 1941 в Таллине.

Игорь Северянин родился в Санкт-Петербурге в 1887 году в семье штабс-капитана I железнодорожного батальона, впоследствии полка Василия Лотарева и Натальи Лотаревой, урожденной Шеншиной. Писать стихи начал рано. Начало профессиональной литературной деятельности исчислял от 2 февраля 1905 года. Поздней осенью 1907 года познакомился с поэтом старшего поколения К.М.Фофановым. Под влиянием Фофанова появился псевдоним "Игорь-Северянин". До 1913 года поэт выпустил 35 брошюр со стихами, в первых восьми из которых он воспел подвигу русских моряков в Русско-японской войне 1905 года. В 1913 году вышел его первый скандальный сборник стихов "Громокипящий кубок", выдержавший до 1918 года десять переизданий.

В 1918 году Игорь Северянин приехал в эстонский поселок Тойла, где и остался на постоянное жительство. В 1921 году он женился на дочери хозяина дома у которого снимал квартиру. В двадцатых и в начале тридцатых годов много гастролировал по странам Балтии и Европе.

Северянин является первым значительным переводчиком эстонской поэзии на русский язык. Его перу принадлежит первая антология эстонской поэзии на русском языке, многочисленные переводы из Генрика Виснапу, Марие Ундер, Алексиса Раннита.

Сам поэт говорил о себе: «…стихи мои музыкальны, с детства читаю их речитативом, несколько нараспев, они очень склонны к мелодии…»

Могила Северянина


Фото с сайта   https://baltija.eu/news/read/47390


Игорь Северянин скончался 20 декабря 1941 в Таллине. Поэт был похоронен на таллинском кладбище Александра Невского в одной ограде с Марией Николаевной Штерк (†1903) и Марией Федоровной Пневской (†1910), которые не являются ни его родственниками, ни знакомыми. Место для могилы было выбрано случайно, в связи с тем, что родственники последней гражданской жены поэта Веры Борисовны Коренди не дали разрешения похоронить его на семейном участке, расположенном двадцатью метрами далее по правой стороне Центральной аллеи.

                                                                                                                             Картинки по запросу baltija.eu


По теме:

Игорь Северянин (Игорь Васильевич Лотарёв) (1887-1941) http://www.m-necropol.ru/severyanin.html

 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика