Вечные пленники

11.10.2014
Вечные пленники

На этой неделе в России начинаются большие памятные торжества, посвященные столетию начала Первой Мировой войны. Этот конфликт, видимо, — самый масштабный из забытых российским обществом. Впервые за сто лет в России массово устанавливаются памятники погибшим в той войне солдатам и офицерам, в архивах разыскивается информация о местоположении госпитальных кладбищ мировой войны.

Между тем, памятники погибшим россиянам в этом конфликте устанавливались в Европе еще в 1920-х годах. Это монументы, посвященые погибшим военнопленным. Российская империя являлась лидером по попавшим в плен военнослужащим — 2,4 миллиона человек (всего в армию было мобилизовано 15 миллионов человек). Российские пленные были распространены между Австро-Венгрией и Германией примерно равномерно — по 1,2 миллиона человек в каждой стране. Не существует точных данных о количестве погибших в плену — считается, что не дожили в лагерях до конца войны не менее 200 тысяч российских солдат. Это почти пятая часть всех потерь России в Первой Мировой войне.

Фотограф Владимир Поморцев посетил чешские города, в которых когда-то были расположены крупнейшие австро-венгерские лагеря военнопленных. Там до сих пор сохраняются кладбища погибших в плену солдат. Эти надгробия и часовни — самые старые из сохранившихся памятников российским жертвам Первой Мировой — в галерее «Русской планеты».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика