Эксперты оценили размер рынка ритуального страхования

20.01.2018
Эксперты оценили размер рынка ритуального страхования - Похоронный портал

Размер рынка похоронного страхования в России может достичь 1,5 трлн рублей ежегодно, если покупка подобных полисов станет обязательной. А прирост может достигать 30 миллиардов рублей ежегодно. Такое заявление сделал глава НКО по защите прав потребителей в ритуально-похоронной сфере «Верум» Владимир Горелов. Сегодня планов по внедрению обязательного похоронного страхования пока нет, впрочем, резолюция по развитию добровольного ритуального страхования уже отправлена в Госдуму, Минэкономики России, Министерство строительства и ЖКХ, Генпрокуратуру, ФАС. Институт добровольного ритуального страхования – это один из методов вывести похоронный рынок из тени, полагают авторы резолюции.  Горелов заявил, что для внедрения добровольного ритуального страхования нужна политическая воля, требуется введение централизованного страхования.  

Есть ли потенциал для развития сегмента добровольного ритуального страхования в России? Этот вопрос был задан нескольким экспертам:
       Михаил Чехонин: (Зампред правления страховой компании ERGO по личным  видам страхования)

Потенциал у ритуального страхования, разумеется, есть, поскольку менталитет наших граждан таков, что с возрастом люди начинают откладывать на похороны, не желая становиться обузой для своих близких. Страховые продукты, в отличие от банковских депозитов, позволяют не только накопить необходимую сумму, но и подключить сервисный пакет, включающий покупку всего необходимого, что позволит в полный мере освободить близких от волокиты в тяжелый жизненный момент.

Евгений Попков  (начальник отдела маркетинговых исследований СК «МАКС»):

Расходы на похороны в России сегодня порой превышают 100 тысяч рублей — три средних месячных зарплаты. Такое соотношение само по себе достаточный повод для развития альтернативных способов покрытия затрат, например, прижизненного договора или ритуального страхования. В схожих условиях живут жители многих зарубежных стран. Дорогая организация похорон заставляет их задуматься о достойном уходе заранее.  В нашей же стране больше распространена практика личных накоплений, когда люди в годах начинают откладывать часть дохода на собственные похороны. Более сложные инструменты в виде ритуального страхования не востребованы.  С одной стороны это связано с крайне ограниченным предложением со стороны страховщиков, и недостаточно развитой культурой страхования жизни. С другой — с российским менталитетом. Покупать заранее что-то связанное с похоронами — гроб, место на кладбище, памятник или страховой полис, считается плохой приметой. Но в последние годы мы наблюдаем растущее напряжение на рынке ритуальных услуг. Люди стали задумываться над тем, почему ритуальный агент иной раз звонит и приезжает раньше медиков или полицейских, и почему его услуги стоят так дорого. Поэтому следующим шагом станет появление осознанного спроса на иные варианты организации похорон. А так как организация страховой компанией всего процесса погребения — одна из ключевых особенностей ритуального страхования, можно с уверенностью говорить о большом потенциале данного вида.

 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика