В Каменец-Подольском на еврейском кладбище открыли парк развлечений

16.06.2017
В Каменец-Подольском на еврейском кладбище открыли парк развлечений - Похоронный портал

В Каменец-Подольском на кладбище в микрорайоне «Жовтневий», где похоронено 23 тысячи евреев,  заработал парк развлечений.

8 августа 1941 года в Старом городе немцы создали гетто, в которое переселили всё еврейское население города над Смотричем, а уже 27-28 августа нацисты начали массовые расстрелы. Было расстреляно около 12 тысяч евреев. Кроме того, вблизи Каменца, на его северной границе (сейчас территория микрорайона «Жовтневий»), в августе 1941 года были расстреляны 7000 венгерских и словацких евреев, а в сентябре уже в самом городе нацисты убили ещё 11 тысяч евреев-иностранцев. Сейчас на месте массовых расстрелов установлен небольшой мемориальный комплекс – четыре памятника с мемориальными досками. Однако, на самом деле вся территория сегодняшнего парка в микрорайоне «Жовтневий» является большим кладбищем.

В советские времена большинство могил были уничтожены, а остался только эта небольшая площадка. И на месте братских могил оказались батуты, тир и игровые площадки.

В 2015 году во время открытия в Каменце Мемориала жертвам Холокоста, губернатор Хмельниччины, а сейчас глава облсовета Михаил Загородний сказал: «Еврейская акция в Каменце-Подольском стала своеобразным рубиконом в политике уничтожения. Здесь впервые уничтожили не только мужчин евреев, а и женщин и детей. Нацистский молот жестокости начал кровавую жатву на полную мощь без разбора и милосердия. Вечная память погибшим». Но это не помешало установить атракционы на братской могиле.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика