В Воронеже перезахоронили останки погибшего во время ВОВ советского солдата (видео)

16.05.2017
В Воронеже перезахоронили останки погибшего во время ВОВ советского солдата (видео) - Похоронный портал

Она никогда не видела своего отца и почти смирилась с тем, что могила его не найдена. И вот спустя 75 лет после гибели старшего лейтенанта Николая Лысенко его дочь Валентина смогла проводить папу в последний путь. Его останки похоронили в братской могиле № 428. Расположена она на окраине Железнодорожного района Воронежа, неподалеку от того места, где в октябре 42-го рухнул истребитель кавалера ордена Красной звезды, заместителя командира эскадрильи - 24-летнего Николая Лысенко. Боевую машину вместе с останками пилота нашли в прошлом году - на дне Усманки. Фрагменты самолета и фотографии работ по подъему истребителя дочери и внучке героя передал руководитель поискового объединения Дон Михаил Сегодин. Чтобы получить эти бесценные для семьи реликвии, женщины приехали с Дальнего Востока. Валентина Николаевна родилась в ноябре 41-го - тогда папа уже вовсю воевал на Южном фронте. Мама рассказывала - он очень хотел дочь.

Дочь Николая Лысенко Валентина Босова-Лысенко: «У меня столько чувств. а самое главное, что я выполнила свой дочерний долг - смогла похоронить своего папу спустя 75 лет. Конечно, это очень волнительно, очень тревожно. Горюю только, что мама не дожила.»

Среди тех, кто пришел отдать последние почести герою-летчику - поисковики, представители духовенства, ветеранских организаций, школьники и курсанты. На территории Железнодорожного района Воронежа 17 братских могил. Каждую из них перед 9 мая привели в порядок, а ухаживают за такими захоронениями постоянно - это особенно подчеркнул глава управы Леонид Беляев. И неважно - где находится братская могила - ближе к центру района или на его окраине - ни одна из них не забыта.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика