В Египте нашли шесть древнеегипетских мумий

19.04.2017
В Египте нашли шесть древнеегипетских мумий - Похоронный портал

Египетская археологическая экспедиция вскрыла в Луксоре могилу, в которой обнаружила шесть лежащих в гробах и завернутых в льняные ленты мумий времен 21-й династии (примерно 1077-944 годы до н.э). Об этом сообщает египетская газета Al Ahram.

Вместе с ними в захоронениях отыскали множество уникальных артефактов времен 18 династии (1550-1292 годы до н.э). В числе находок - почти тысяча фигурок-ушебти, так называется небольшая статуэтка в виде человека со скрещенными на груди руками. Ушебти должны были выполнять в загробном царстве работу вместо хозяина. Также обнаружены погребальные маски и множество глиняных кувшинов.

О находке заявил директор департамента древностей Луксора Мостафа Вазири. По его словам, о существовании вскрытого сейчас захоронения было известно еще с начала 20 века, однако вход в него удалось обнаружить лишь в марте этого года.

Гробница представляет собой комплекс Т-образной формы. Из двора под открытым небом есть проход в прямоугольный зал, а из него коридор ведет во внутреннюю камеру.

Сейчас ученые пытаются установить, кем были найденные в виде мумии люди при жизни, а также причины их смерти.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика