Российские ученые создали 3D-модель мумии мальчика из Зеленого Яра

10.01.2017
Российские ученые создали 3D-модель мумии мальчика из Зеленого Яра - Похоронный портал
Специалисты Томского государственного университета России создали 3D-модель мумии 13-летнего мальчика, обнаруженной в 2015 году в Зеленом Яре ЯНАО. Проект позволит ученным существенно продвинуть исследования захоронения. 

 Напомним, в июле 2015 года на раскопках в районе Зеленого Яра Приуральского района ЯНАО археологи обнаружили мумифицированные осанки ребенка, завернутые в кокон из бересты. Благодаря этому материалу тело отлично сохранилось, несмотря на то, что возраст некрополя под Салехардом составляет 800 лет. 

Ученые из Томского государственного университета провели полное 3D-сканирование останков и предметов, которые находились в могиле. Анализ позволит создать компьютерную модель, благодаря которой ученые узнают больше о быте и традициях древнего поселения в этом районе. Профессор Михаил Вавулин отметил, модель также предоставят музею Салехарда, где каждый сможет с ней ознакомиться. 

Российские ученые создали 3D-модель мумии мальчика из Зеленого Яра

Ранее сообщалось о том, что профессор Петр Сломинский, заведующий лабораторией молекулярной генетики наследственных заболеваний ИМГ РАН, планировал выделить ДНК обнаруженного мальчика и сравнить ее с пробами местных доноров. Пока что эти исследования не увенчались успехом, ученым не удается выделить макромолекулу. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика