Со дня терактов в Париже прошло два года

08.01.2017
Со дня терактов в Париже прошло два года - Похоронный портал
Два года со дня терактов в Париже исполняются во Франции. 7 января 2015 года террористы братья Саид и Шериф Куаши совершили нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, в ходе которого убили 12 человек. В частности, под пулями экстремистов погибли известные карикатуристы Кабю, Шарб, Тинью и Волински. Террористы мстили за публикацию на страницах журнала карикатур на пророка Мухаммеда.

 На следующий день исламистский радикал Амеди Кулибали застрелил женщину-полицейского, дежурившую на улицах города Монружа, расположенного у южной окраины Парижа. 9 января он же совершил захват заложников в кошерном магазине у парижских Венсенских ворот, в ходе которого им были застрелены четыре человека. В тот же день в ходе действий спецподразделений полиции и жандармерии были уничтожены как сам Кулибали, так и братья Куаши, взявшие в заложники работников типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль. Все террористы ранее заявили о своей принадлежности к террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Череда терактов


В дальнейшем, начиная с февраля, теракты во Франции продолжились и самыми крупными из них стали в ноябре расстрелы террористами людей на улицах Парижа и в концертном зале Bataclan, в результате которых погибли 130 человек и более 400 были ранены.

После этого во Франции по решению президента страны Франсуа Олланда было введено чрезвычайное положение, действие которого затем пять раз продлевалось и режим его сохранится в стране как минимум до середины лета будущего года.

Всего во Франции за период с начала 2015 года в результате терактов, совершенных радикальными исламистами, погибли 238 человек.

Забыть о происшедшем


Несмотря на годовщину, обозначившую начало тяжелого этапа в жизни страны, во Франции не предусмотрено каких-либо крупных официальных мероприятий памяти погибших. Как отметил в интервью радиостанции France Info видный карикатурист газеты Ouest-France Эмманюэль Шаню, "складывается такое впечатление, что страна стремится забыть о происшедшем". Президент Франции второй день подряд отсутствует в Париже, находясь в поездке по регионам в центре страны. Ожидается его выступление перед представителями местных органов власти на тему регионального развития.

Скромные мероприятия, посвященные второй годовщине терактов, были проведены в Париже в минувший четверг, 5 января. Их возглавила мэр Парижа Анн Идальго, новый министр внутренних дел страны Брюно Ле Ру и государственный секретарь по помощи жертвам Жюльет Меадель. Были возложены венки на местах, где от рук террористов в те январские дни погибли люди. Были проведены минуты молчания. В церемониях, в ходе которых не было никаких выступлений официальных лиц, приняли участие родственники погибших.

Молчание СМИ


Упоминания о второй годовщине терактов либо отсутствуют у многих СМИ Франции, либо подаются среди обычных зимних событий - репортажей о гололеде и помощи бездомным. Небольшие официальные мероприятия намечены лишь властями находящегося юго-восточнее Парижа города Сен- Манде, где будет заложен "сад мира" с оливковыми деревьями. Он расположен поблизости от одного из мест теракта - парижских Венсенских ворот. Прозвучат молитвы, в память о погибших в саду будут разложены большие белые камни.

Скромные церемонии


Как подчеркнул мэр города Патрик Бодуэн, представитель право-центристской партии "Республиканцы", "сад посвящен памяти не только тех, кто погиб, попав в заложники в магазине "Гипер кошер" - но и многим другим людям, ставшим жертвами терактов, произошедших на французской земле".

Память погибших карикатуристов Charlie Hebdo почтят также в ходе церемонии, которая состоится у мэрии города Иври, к югу от Парижа. Иври связывают с журналистами Charlie Hebdo давние связи. В частности, карикатурист Жорж Волински помогал в сборе средств для обеспечения деятельности местного медицинского центра. А Стефан Шарбонье (Шарб) создавал афиши для местного отделения профсоюза Всеобщая конфедерация труда. Как подчеркивают организаторы церемонии, она "проводится как в память о погибших, так и в защиту свободы слова, потому что карикатуры в прессе являются важной составляющей частью французской культуры".

Как объявила на днях вдова карикатуриста Жана Кабю - Вероника Кабю, культурный центр его памяти будет создан в ближайшее время в его родном городе Шалон-ан-Шампань, на кладбище которого он и похоронен после убийства террористами.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика