Необходимо провести работы по благоустройству подземной мечети Бекет-ата

06.01.2017
Необходимо провести работы по благоустройству подземной мечети Бекет-ата - Похоронный портал
Решение о необходимости благоустройства дороги и реставрации в самой мечети принято осенью 2016 года, после исследований, проведенных сотрудниками Мангистауского государственного историко-культурного заповедника и РГП «Казреставрация». Об этом рассказал Марат Утесинов, заместитель директора Мангистауского государственного историко-культурного заповедника.

 - По дороге к мечети есть несколько опасных участков, где дождем и снегом вымыты камни из ракушечника, которыми выложены ступени. Это примерно полтора километра дороги. Требуется обновить водостоки. Необходимо провести реставрационные работы на территории самого некрополя – привести в порядок малые надгробные формы. В самой подземной мечети специалисты «Казреставрации» рекомендовали установить электронные приборы для поддержания необходимой температуры и влажности в комнатах, устранить имеющиеся в стенах трещины, провести косметический ремонт. Исследовательские работы в местности Огланды должны проводиться каждый сезон, - рассказал Марат Утесинов.

Ежегодно мечеть посещают в среднем более 70 тысяч человек. Открытие автодороги и тропы для паломников состоялось в 2010 году, к 260-летию Бекет-ата. 

В 2016 году National Geographic включил мечеть Бекет-ата в список пяти чудес света. 

Беке́т Мырзагу́л-улы́, более известный как Бекет-ата́ и Пир Бекет (1750—1813) — казахский религиозный деятель-суфий, просветитель и батыр, почитаемый как святой.

Бекет-ата родился в ауле Кульсары (Атырауская область). Обучался в Хорезме у Пакыржана-хаджи. Строил медресе и мечети в Мангышлакском, Атырауском и Устюртском регионах. Обучал грамоте и строительству подземных сооружений. Похоронен в местности Огланды.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика