Самозванных отпеваний в моргах не будет

22.12.2016
Самозванных отпеваний в моргах не будет - Похоронный портал

22 декабря в докладе на Епархиальном собрании города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл затронул, в частности, тему упорядочения практики совершения богослужений на кладбищах и в моргах.

Отметив, что там, к сожалению, нередко действуют заштатные клирики из других епархий, запрещенные в служении клирики или даже самозванцы, не имеющие права совершать какие-либо священнодействия, Святейший Владыка рассказал: «В этом году состоялся плодотворный диалог с руководством государственного бюджетного предприятия "Ритуал" города Москвы. Был установлен определенный порядок совершения отпеваний в московских моргах, который, надеемся, будет способствовать тому, чтобы упомянутая проблема сошла на нет».

Так, распоряжением Патриарха в каждом викариатстве  Московской городской епархии назначены священнослужители, ответственные за совершение треб в моргах. В числе их обязанностей – составление графика дежурств при специализированных учреждениях священнослужителей из числа клириков викариатства; они также будут вести учет отпеваний, следить, чтобы в моргах без соответствующего согласования не совершали отпевания клирики не Московской епархии. В сферу их ответственности входит и пресечение дискредитирующей Церковь деятельности самозванцев.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика