Сквер имени Мстислава Ростроповича появится в центре Москвы в 2017 году

19.12.2016
Сквер имени Мстислава Ростроповича появится в центре Москвы в 2017 году - Похоронный портал

Сквер имени легендарного виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича появится в центре Москвы в 2017 году, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

«Сквер на пересечении Елисеевского и Брюсова переулков назовут именем знаменитого виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича. Открытие запланировано на 2017 год. В следующем году исполняется 90 лет со дня рождения Ростроповича и 10 лет — со дня его смерти», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, в ныне безымянном сквере на пересечении Елисеевского и Брюсова переулков находится памятник виолончелисту работы скульптора Александра Рукавишникова. Монумент установили в марте 2012 года. Площадь сквера составляет почти 3 тысячи квадратных метров, неподалеку от него расположен Дом композиторов.

Предложение о присвоении этому скверу имени Мстислава Ростроповича одобрено на недавнем заседании городской межведомственной комиссии по наименованиям под председательством заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова, отмечается на сайте.

«Мне известно, что и вдова Мстислава Ростроповича, оперная певица Галина Вишневская мечтала, чтобы этот сквер носил его имя», — приводятся в материале слова Печатникова.

Мстислав Ростропович (1927-2007) — советский и российский виолончелист, пианист, дирижер, общественный деятель и педагог. В его исполнении прозвучал практически весь репертуар виолончельной музыки, многие произведения создавались специально для него. Ростропович с 1974 года стал одним из ведущих дирижеров мирового уровня. Виолончелист умер 27 апреля 2007 года от тяжелой болезни, его похоронили  на Новодевичьем кладбище в столице, напоминается в сообщении.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика