Пианист посвятит концерт в США женщине, которую трижды хоронили из-за иной веры в Кыргызстане

24.10.2016
Пианист посвятит концерт в США женщине, которую трижды хоронили из-за иной веры в Кыргызстане - Похоронный портал
Пианист Азамат Сыдыков посвятит свой сольный концерт женщине, которую перезахоронили дважды из-за иной веры.

 Пианист, проживающий в данное время в Нью-Йорке, написал, что посвятит свой сольный концерт 22 октября на Клейтонском фортепианном фестивале в Северной Каролине памяти женщины-баптистки, которую не давали похоронить.

Сыдыкова возмутил скандал в Ала-Буке, Кыргызстан, когда местные жители не дали похоронить тело Сатыбалдиевой из-за ее вероисповедания — умершая была баптисткой. Местные власти также не стали отстаивать интересы семьи умершей.

Женщину похоронили в соседнем селе, жители которого настояли на ее перезахоронении. После того, как ее похоронили на местном христианском кладбище, на эксгумации тела настояли местные христиане-православные.

В результате женщину похоронили в третий раз, не разглашая место захоронения.

«Я никак не могу понять истерии вокруг религии в Кыргызстане. В мире 2,4 млрд людей, считающие себя христианами. Из них около 900 млн — это христиане-протестанты и баптисты. Это половина населения США, значительная часть Англии, Германии, Нидерландов, Чехии, некоторые африканские и азиатские страны, включая и нашу молодую республику», — написал Сыдыков.

Он принес соболезнования семье Сатыбалдиевой и возмутился тем, что Кыргызстан не отстаивает право своих граждан на свободу вероисповедания, как того требует Конституция.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика