Россия и США помогли друг другу в поиске погибших на войне

27.05.2016
Россия и США помогли друг другу в поиске погибших на войне - Похоронный портал
Россия и США обменялись данными о погибших летчиках и подводниках. Об этом рассказали на пресс-конференции в Вашингтоне делегаты от РФ.

 Российская сторона передала американцам информацию о затонувшей подводной лодке. Те, в свою очередь, сообщили о разбившихся на территории Европы советских летчиках.

Четверо пилотов перебрасывали в СССР военные самолеты-амфибии «Каталина». Информация о них сохранилась в Национальных архивах США, сообщает заместитель сопредседателя комиссии генерал Александр Кирилин. 17 июня 1944 года в Норвегии произошла катастрофа с участием одного их таких самолетов, могила летчиков находится на бельгийском военном кладбище.

Российские эксперты рассказали, что предположительно обнаружили в районе Курил подводную лодку «Херринг». Она затонула в 1944 году в сражении с японцами, на борту находилось 83 моряка. Однако еще необходимо убедиться в достоверности сведений.

Участники двое суток обсуждали расширение обмена информацией и доступа в архивы и договорились провести повторное заседание в следующем году в России.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика