В Улан-Удэ вандалы осквернили братскую могилу героев СССР

24.05.2016
В Улан-Удэ вандалы осквернили братскую могилу героев СССР - Похоронный портал
То, что на мемориале орудовали вандалы, первым заметил дворник. Он здесь убирается каждое утро. Вначале в глаза бросились затопленные водой газоны рядом с памятником. А после и разбитый вдребезги фонарь. Хотя он был помещен в специальный антивандальный корпус. 

Альберт Ведерников, начальник отдела контрольно-организационной работы администрации Октябрьского района: Он напольный, вмонтирован специально в бетонный пол, и там толстое стекло у фонаря. Конечно же, это специально разбивалось, жестоко, жестоким методом, молотком, скорее всего, стучали и разбили.

Новый светильник, по предварительным подсчетам, обойдется городу в восемь тысяч рублей. Закупить придется и семь специальных разбрызгивателей. Их вывернули, можно сказать, с корнями. А после включили воду. При этом, как выяснилось, разграбили мемориал уже не в первый раз. Аналогичное преступление произошло здесь в ночь с 19 на 20 мая. Тогда, правда, неизвестные забрали лишь четыре поливочных приспособления. По обоим фактам администрация уже обратилась с заявлениями в полицию. 

Альберт Ведерников: Сегодня в ходе разбирательства по факту вандализма мы обратились к системе «Безопасный город». Выявили, что система видеонаблюдения с пятницы не работает.

В администрации не исключают, что камеры также могли повредить вандалы. В МВД сейчас выясняют причины неполадки. Напомним, мемориал войнам погибшим от ран в госпиталях - не просто памятник, а братская могила. Здесь захоронены четыре героя Советского союза. Два года назад на собранные народные деньги здесь сделали реставрацию, облагородили территорию и зажгли вечный огонь.  

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика