Американских женщин-летчиц разрешат хоронить Арлингтонском военном кладбище

27.02.2016
Американских женщин-летчиц разрешат хоронить Арлингтонском военном кладбище - Похоронный портал
 Группа сенаторов потребовала от командования Армии США отменить запрет на захоронение женщин, служивших летчиками во время Второй мировой войны в рядах Женской службы пилотов ВВС (WASP), сообщает Nplus1. Таким образом женщинам можно будет выразить воинские почести за заслуги во время войны. Когда именно “Фифинеллы” вновь получат право на захоронение на военном кладбище, пока неизвестно. “Женская служба” стала известна как “Фифинеллы” после того, как в конце 1943 года получила разрешение студии Walt Disney на использование одноименных мультипликационных персонажей в качестве официального талисмана.  

Несмотря на то, что WASP, созданная 5 августа 1943 года, была подразделением ВВС США, а женщины-летчицы управляли военными самолетами (бомбардировщиками, транспортниками, а иногда и истребителями), служба считалась гражданским формированием. Ее организовали для того, чтобы освободить как можно больше мужчин-летчиков от «не опасных» заданий. Поскольку “Фифинеллы” были гражданской службой никаких льгот, положенных военнослужащим. За все время существования WASP на войне погибли 38 женщин-летчиц, которые не получили воинских почестей и были похоронены родственниками за собственный счет. По традиции, американским военнослужащим полагаются похороны за счет государства, почетный караул, ружейные залпы и другие воинские почести. Заслуги “Фифинелл” в США признали только в 1977 году, когда бывшие летчицы получили официальные статусы ветеранов со всеми полагающимися привилегиями. В 2002 году женщины получили право быть похороненными на Арлингтонском национальном кладбище, а в 2009 году оставшиеся еще в живых служащие WASP получили одну из высших гражданских наград США — Золотую медаль Конгресса. В начале 2015 года право на захоронение на Арлингтонском кладбище у летчиц WASP снова забрали.

Руководство Армии США объяснило это решение тем, что в Арлингтоне уже недостаточно места, а “Фифинеллам” вообще не стоило давать право на похороны на этом кладбище. Арлингтонское национальное кладбище было основано в 1865 году на участке земли, конфискованном у главнокомандующего армией Юга в Гражданской войне в США генерала Роберта Ли. Изначально на нем хоронили солдат, погибших в Гражданской войне. Сегодня право быть похороненными на кладбище, расположенном в пригороде Вашингтона, имеют военнослужащие, участвовавшие в войнах, президенты, астронавты и председатели Верховного суда. В Арлингтоне сегодня покоятся уже более 320 тысяч человек. Другие новости мира Британская летчица совершила перелет из Великобритании в Австралию на биплане 1942 года...

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика