15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов

15.02.2016
15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов - Похоронный портал
15 февраля в России отмечается важная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Именно этого числа в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата была установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
Событие получило в России официальный статус в 2010 году. Его закрепил Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 320-ФЗ. Документ подписал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.
В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в других вооруженных конфликтах за пределами страны.
СССР (прямо или скрыто) принял участие в более чем 100 локальных конфликтов.
Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в горячие точки республик бывшего СССР, в Югославию. Со времен Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом.
Финансирование войны во Вьетнаме обходилось Советскому Союзу в 1,5 миллиона рублей в день. В стране побывали более 4,5 тысяч солдат и сержантов срочной службы.
Военную службу в Афганской кампании прошли 620 тысяч человек. Аналитики оценивают потери обеих сторон в размере от 670 тысяч до 2 миллионов.
Выжившие интернационалисты дали подписку о неразглашении участия в боевых действиях за границей. По этой причине они не получали надлежащих льгот. Ситуация изменилась только с 30 июня 1989 г.
21 мая 1991 г. газета «Красная звезда» разместила неполный список стран, где побывали советские военнослужащие. Разрешение о публикации выдало Министерство обороны.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика