В России составили рейтинг алкоголизации регионов

24.11.2015
В России составили рейтинг алкоголизации регионов - Похоронный портал
Проект «Трезвая Россия» совместно с центром информационных коммуникаций «Рейтинг» составили «Национальный рейтинг трезвости», в котором сравнили регионы по степени алкоголизации.
Согласно рейтингу, самыми трезвыми регионами оказались Чеченская Республика, республики Ингушетия и Дагестан, а самыми пьющими - Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ и Магаданская область.


Рейтинг рассчитывался на основании шести показателей:
1) числа больных алкоголизмом и алкогольными психозами;
2) силе антиалкогольного законодательства;
3) объемов продажи водки;
4) объемов продажи пива;
5) смертности от алкогольного отравления;
6) преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
По шкале исследования каждый регион мог получить от нуля до 600 баллов – до 100 по каждому показателю.
В группу самых трезвых регионов исследователи включили те, что набрали менее 130 баллов. В их числе 20 субъектов, это почти все северокавказские республики (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край), все города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) и южные регионы (Ростовская и Волгоградская области, Краснодарский край и др). Как отмечают исследователи, в этих регионах «показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объемов продажи водки и пива являются по стране одними из самых низких», а также эффективно работает антиалкогольное законодательство.
Наибольшая часть субъектов – 43 – была отнесена экспертами во вторую группу рейтинга. В ней объединены регионы, набравшие от 130 до 250 баллов, где антиалкогольную кампанию нельзя назвать удовлетворительной и эффект от злоупотребления спиртным ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан. Сюда вошли северо-западные регионы (Калининградская, Ленинградская области и др.), центр России (Владимирская, Тульская, Брянская области и др.), южные регионы (Астраханская область, Адыгея), регионы Приволжья (Мордовия, Нижегородская, Пензенская области и др.), Сибири (Иркутская область, Алтайский край, Бурятия и др.).
Наиболее пьющими (набравшими больше 250 баллов) оказались 22 региона, преимущественно дальневосточные и сибирские. Данные регионы демонстрируют высокую смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продажи алкоголя. Последние строчки рейтинга как наиболее алкоголизированным регионам достались Еврейской автономной области, Ненецкому автономному округу, Магаданской области, Камчатскому краю и Новгородской области.
1.jpg

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика