На кладбищах мест нет! Тюмени нужен крематорий

06.10.2015
На кладбищах мест нет! Тюмени нужен крематорий - Похоронный портал
Два года назад молодые предприниматели взялись сдвинуть этот процесс с мертвой точки и за последнее время серьезно продвинулись.

 По словам генерального директора ООО "Тюменский крематорий" Павла Ашарина, у них есть несколько вариантов возведения ритуального комплекса, наиболее подходящих к местным условиям с точки зрения безопасности технологий кремации, экологии и эстетики, найдены партнеры и инвесторы в Германии и в Москве. А объём инвестиций предварительно составляет порядка 150 млн руб. В настоящее время прорабатывается вопрос о выделении земельного участка под застройку. Так, в качестве одного из возможных вариантов – расположить крематорий в районе Утяшево, где недавно было выделено около 40 га под захоронения. «На мой взгляд, было бы логично разместить крематорий и колумбарий рядом с кладбищем, и мы готовы  помочь в благоустройстве и озеленении данного участка», – говорит Павел Ашарин.

Проект тюменского крематория  предусматривает разнообразные виды ритуальных услуг. Планируется создать полноценный комплекс, который будет включать в себя  не только залы прощания и технологические помещения кремации, но и колумбарий (хранилище урн с прахом) и даже площадку для развеивания праха умерших.  

Строительство начнется, как только будет решен вопрос о выделении земельного участка в городской черте или на прилегающей территории. Сделать это непросто, поскольку необходимо соблюсти ряд требований, которые предъявляются к размещению подобных сооружений.

В марте этого года на заседании комиссии по ЖКХ и экономической политике Тюменской городской думы парламентарии заявили, что строительство подобного объекта жизненно необходимо для Тюмени – мест для захоронений не хватает. Из 19 существующих кладбищ только пять - действующие. При этом в прошлом году в Тюмени похоронили 5 500 человек. Как отмечают депутаты, новые участки для захоронения получить крайне трудно, ведь большая часть земли находится в собственности страны.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в России действуют 19 крематориев в 16 городах. Ближайший к Тюмени крематорий находится в Екатеринбурге. Вопрос о том, появится ли данное заявление в Тюмени остаётся открытым. Однако группа молодых предпринимателей настроена решительно.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика