Размыло черепа и кости... (фото, видео)

12.06.2017
Размыло черепа и кости... (фото, видео) - Похоронный портал
До конца 2018 года мэрия Карабаша по решению суда должна рекультивировать заброшенное кладбище у подножия Золотой горы или обеспечить его содержание. Могилы похороненных на нём людей периодически размывает сточными водами, и человеческие кости буквально валяются под ногами. Прокуратура требует от администрации навести порядок на кладбище, где в том числе могут быть погребены участники Великой Отечественной войны. Работы должны были стартовать ещё весной, но до сих пор не начаты. 

 Впервые общественность широко заговорила об этой проблеме осенью 2014 года. Два жителя Карабаша во время фотосессии у подножия Золотой горы наткнулись на разбросанные по земле человеческие кости и части гробов и рассказали о находке журналистам.





 По решению тогдашнего главы города Вячеслава Ягодинца размытое стоками бесхозное кладбище должны были засыпать, а погребённых на нём людей перезахоронить на действующем кладбище, установив там общий крест. К решению вопроса привлекли православный приход, похоронную службу и коммунальные организации. Завершение работ анонсировалось в апреле 2015 года, но уже в мае жители вновь пожаловались в СМИ на вымытые на поверхность земли человеческие останки. В ответ в администрации Карабаша уточнили, что перезахоронить всё кладбище невозможно. При этом заверили, что оно не опасно для горожан.



По словам чиновников, изначально кладбище окружал густой лес, который не пропускал талые воды к могилам. Но во время войны деревья вырубили для нужд медеплавильного завода. В июле 1946 года карабашский исполком закрыл кладбище у подножия Золотой горы из-за его полного использования. На 30 лет здесь запретили какое-либо строительство и другие работы, а начальник Горкомхоза должен был сделать от старого кладбища отводные канавы.



Сточные воды размывают дореволюционные захоронения

Созданная искусственная система дренажа и отвода паводковых вод прослужила недолго – уже в конце 1950-х годов из-за эрозии почв захоронения начало размывать. В последние годы весной и после каждого сильного дождя кости погребенных людей и полусгнившие доски гробов оказываются на поверхности и растаскиваются.



Останки на заброшенном кладбище в Карабаше каждый год вымывает дождями и талыми водами

По обращению местных жителей в 2015 году прокуратура Карабаша провела проверку и внесла главе города представление, в котором потребовала устранить нарушение законодательства о погребении и похоронном деле. Но действенных мер по нему в мэрии не предприняли. Никаких работ по переносу кладбища, а также по рекультивации земель на его территории, как уточнили в прокуратуре, не проводилось. При массовом выносе останков на поверхность мэрия Карабаша проводит их перезахоронение. Прокуратура считает эти меры недостаточным и настаивает на кардинальном решении проблемы.



Вместе с костями ежегодно на поверхность вымывает доски гробов

Летом прошлого года прокурор Карабаша Андрей Григоренко обратился в суд с иском к администрации города, требуя наведения порядка на бесхозном кладбище.

– Мы требовали принять меры, чтобы избежать в дальнейшем размывания грунта и выхода останков на поверхность. Для этого необходимо проведение комплекса работ, – рассказал 74.ru Андрей Григоренко. – Суд частично удовлетворил наши требования, обязав мэрию обеспечить сохранность и надлежащее состояние мест захоронения, определить местоположение и границы кладбища, отразить сведения о его границах в документах территориального планирования округа, принять меры к его надлежащему содержанию либо рекультивировать место захоронения в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Сейчас мэрия по-прежнему по факту проводит перезахоронения, лишь когда дожди вымывают кости.



У подножия Золотой горы находят и останки животных

Решение вступило в силу ещё в феврале. До конца 2018 года кладбище должны будут привести в порядок. Но какие-либо масштабные работы здесь до сих пор не начаты. На минувшей неделе на заброшенном кладбище вновь «всплыли» на поверхность человеческие останки.

В администрации Карабаша отсутствие каких-либо работ объясняют техническими сложностями.



Протяжённость подножия Золотой горы составляет минимум два километра

– Прокуратура обязывала нас каким-то образом обнаружить и прекратить вымывание костей. Но пока мы чисто технически не можем решить, каким образом это сделать, – рассказал 74.ru начальник отдела архитектуры и градостроительства Карабаша Сергей Сухоруков. – Нужно проводить работы по отводу ливневых вод. Но протяжённость подножия горы минимум два километра. И потоков там приличное количество, если они во время дождей вымывают овраги до четырёх метров глубиной и выносят останки на несколько сотен метров от захоронения. При этом точное место расположения кладбища и его размеры неизвестны, и, соответственно, невозможно взять и всё подряд выкопать там. Пока нет окончательного решения, мы проводим разовые захоронения при обнаружении костей. Заключаем контракт с похоронной фирмой на погребение останков на действующем кладбище. Было бы легче, если бы люди, которые находят останки и выкладывают их фото в интернете, сообщали бы нам место, где они их обнаружили.



Кости по контракту с мэрией ищет и хоронит местное ритуальное агентство

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, земельный участок в районе старого кладбища относится к производственной зоне и в генплане Карабаша числится как земли населенного пункта, тогда как на нём можно лишь высаживать кустарники и деревья. По документам он не сформирован, кадастровые работы в отношении него не проводились, захоронение не состоит на балансе муниципалитета, нет данных о его границах и размере, из-за чего определить санитарно-защитную зону кладбища невозможно. Но это, по мнению прокуратуры, не мешает мэрии определить примерные границы захоронений.



Не исключено, что кладбище может быть интересно и археологам. Как рассказал Сергей Сухоруков, во время предыдущих перезахоронений у подножия Золотой горы обнаруживались каменные надгробия людей, умерших ещё до революции.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика