В Санкт-Петербурге закрасили мемориальную доску с именем Колчака

10.02.2017
В Санкт-Петербурге закрасили мемориальную доску с именем Колчака - Похоронный портал
Мемориальную доску с именем адмирала Александра Колчака, установленную в Санкт-Петербурге, вновь закрасили черной краской.
Доска установлена в Петербурге на эркере дома 3 по улице Большая Зеленина в ноябре 2016 года. Она представляет собой пластину высотой 1 метр и шириной 1,9 метра с надписью: «В этом доме с 1905 по 1912 год жил выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак».
Через два дня после установки вандалы закрасили доску черной краской. Через несколько дней ее отмыли. Теперь все повторилось. Доску пытались испачкать еще 6-7 февраля (в годовщину гибели Колчака), но тогда злоумышленников спугнули.
Для справки
Эркер - выступающая за плоскость фасада часть помещения.
Ранее в Смольнинский районный суд были поданы пять исков к городскому правительству с требованием отменить постановление об установке памятной доски. Суд объединил все иски в одно производство и 24 января удовлетворил иск о признании незаконной установки памятной доски Колчаку и обязал ее демонтировать. Основанием для принятия такого решения стали доводы о том, что Колчак ранее признан военным преступником и не реабилитирован.
Представители мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое дело», по инициативе которого была установлена доска, заявили, что обжалуют решение суда о ее демонтаже.
На сегодня в России установлено несколько памятных знаков, посвященных Колчаку. Его имя несколько лет назад вернули необитаемому острову у юго-восточного берега Таймырского залива. В Санкт-Петербурге в 2002 году уже была установлена мемориальная доска в честь Колчака как известного выпускника Морского корпуса Петра Великого. В Екатеринбурге в 2006 году мемориальную доску установили на здании Свердловского областного отделения Русского географического общества.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика