В Турции во время теракта на свадьбе погибли 53 человека

22.08.2016
В Турции во время теракта на свадьбе погибли 53 человека - Похоронный портал
Количество жертв теракта на свадьбе в турецком городе Газиантепе достигло 53. Среди погибших 29 детей и подростков.
До сих пор в больницах остаются 67 гостей свадьбы, пострадавших при взрыве.
Террорист-смертник, оказавшийся подростком, взорвал себя в разгар свадебного торжества 20 августа. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ответственной за совершение данного террористического акта, вероятно, станет группировка «Исламское государство».

Теракты в Турции в 2016 году

12 января мощный взрыв прогремел утром в районе площади Султанахмет в центре Стамбула рядом с трамвайной остановкой в момент, когда там находилась группа туристов. Погибли 10 человек и ранен - 15. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии – член группировки «Исламское государство».
13 января начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался у отделения полиции в турецкой провинции Диярбакыр на юго востоке В результате взрыва 6 человек погибли, среди них трое детей, и 30 человек получили ранения. Взрывом были повреждены соседние с отделением полиции дома.
18 января боевики Рабочей партии Курдистана обстреляли из гранатометов принадлежащий полиции микроавтобус в провинции Ширнак на юго-востоке страны. 2 полицейских погибли, 5 получили ранения.
Еще один теракт боевики Рабочей партии Курдистана совершили 18 января в провинции Ширнак. Они подорвали на противотанковой мине бронемашину. 3 полицейских погибли, 4 пострадали.
20 января 2 турецких силовика, участвовавшие в антитеррористической операции, погибли в городе Диярбакыр на юго-востоке страны в результате взрыва придорожной мины, заложенной боевиками все той же Рабочей партии Курдистана.
22 января произошел взрыв самодельного взрывного устройства во время школьной линейки вновь в провинции Диярбакыр. 3 ребенка получили ранения и были госпитализированы. Власти снова возложили ответственность за взрыв на боевиков Рабочей партии Курдистана.
17 февраля взрыв заминированного автомобиля произошел на оживленном перекрестке в центре Анкары неподалеку от зданий парламента, генштаба и общежития для военных. Погибли 29 человек, ранения получил 61.
18 февраля в городе Лидже на пути следования военного конвоя сработало взрывное устройство, погибли 7 человек.
3 марта две женщины бросили гранаты в проезжающий полицейский автобус рядом с полицейским участком в стамбульском районе Байрампаша и открыли стрельбу из автоматического оружия. В результате боевой операции обе террористки были уничтожены. Во время операции ранения получили 2 полицейских.
4 марта заминированный автомобиль взорвался около поста дорожной полиции и общежития для полицейских в Нусайбине на юго-востоке страны. После взрыва, члены запрещенной Рабочей партии Курдистана открыли огонь из гранатометов по зданию, полиция открыла ответный огонь. Здание общежития получило серьезные повреждения, возник пожар. 2 полицейских погибли, 35 человек получили ранения, в том числе полицейские, члены их семей и 2 гражданских лица.
13 марта произошел взрыв на автобусной остановке рядом со сквером Гювен-парк в центре столицы страны Анкары. Полностью сгорел один муниципальный автобус и несколько автомобилей. Взорвался заминированный автомобиль, находившийся между двумя автобусами. 37 человек погибли, в том числе 1 террористка. Пострадали 125 человек.
19 марта в Стамбуле на туристической пешеходной улице Истикляль, между торговым центром и муниципалитетом района Бейоглу прогремел взрыв. На улице расположено генеральное консульство РФ, а также ряд дипмиссий других государств. Взрыв устроил террорист-смертник. Погибли 5 человек, в том числе террорист-смертник. 20 человек получили ранения.
31 марта взрыв заминированного автомобиля прогремел в районе городского автовокзала многострадального Диярбакыра во время следования по улице полицейского микроавтобуса. Жертвами теракта стали 7 полицейских, ранения получили 27 человек, в том числе 13 правоохранителей.
9 апреля взрыв произошел рядом с переходом в Стамбуле, 3 человека пострадали. Взрывное устройство находилось в нейлоновой сумке, оставленной около перехода.
11 апреля заминированный автомобиль взорвался на военной базе на юго-востоке Турции. Несколько человек получили ранения.
25 апреля взрыв прогремел в центре города Бурса в районе исторической мечети Улу Джами в сквере рядом с мечетью. Взрыв произвела террористка-смертница, которая стала единственной погибшей. 13 человек получили ранения.
1 мая заминированный автомобиль был взорван около полицейского участка в городе Газиантепе. Затем произошла перестрелка между полицейскими и боевиками. 9 человек получили ранения, среди них – 6 сотрудников полиции.
Еще один взрыв прогремел 1 мая у здания управления жандармерии в городе Диджле все той же провинции Диярбакыр. Взорвался заминированный автомобиль 1 военнослужащий погиб и 23 человека получили ранения.
12 мая в населенном пункте Сарыкамыш района Сур провинции Диярбакыр взорвалось от 10 до 15 тонн взрывчатки в заминированном грузовике. Погибли 16 человек, 23 получили ранения. Организатор теракта – Рабочая партия Курдистана.
16 мая 4 человека пострадали при взрыве в районе Малтепе в Стамбуле. Бомба находилась в пакете, оставленном под путепроводом. Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за теракт.
25 мая в городе Даргечит провинции Мардин произошел подрыв автомобиля с взрывчаткой, направленном курдскими повстанцами на военный лагерь. 20 турецких солдат погибли и 15 получили ранения.
29 мая произошел взрыв на участке жандармерии в городе Кулп в турецкой провинции Диярбакыр (ну любят террористы эту провинцию), пострадали несколько военнослужащих.
7 июня взрыв прогремел вблизи служебного автобуса спецназа полиции недалеко от остановки общественного транспорта в квартале Везнеджилер (район Бейязит) в европейской части Стамбула. Взрыв совершила террористка-смертница. Погибли 11 и пострадали 36 человек. Среди погибших 6 полицейских и 5 гражданских лиц.
8 июня заминированная машина взорвалась у здания полиции в городе Мидьят провинции Мардин, расположенной на юго-востоке Турции. Погибли 3 человека, 30 получили ранения.
28 июня сразу 3 взрыва прогремели на входе, выходе и на парковке в международном терминале аэропорта Ататюрка в Стамбуле. 3 террориста-смертника открыли огонь по пассажирам из автоматов, после чего привели в действие взрывные устройства. Погибли 43 человека, из них 19 иностранцев. Более 200-т получили ранения.
10 июля самодельное взрывное устройство сработало в провинции Хаккари на юго-востоке Турции на трассе Бейюрду-Актютюн во время проезда бронированной машины с военными, которые патрулировали дорогу. В результате взрыва 4 военнослужащих погибли, 1 ранен.
25 июля вновь самодельное взрывное устройство взорвалось уже в провинции Мардин на юго-востоке Турции. Взрыв произошел на трассе между населенными пунктами Кызылтепе и Вираншехир во время проезда бронированной полицейской машины. 2 полицейских погибли, 1 получил ранения.
28 июля взрывное устройство сработало на юго-востоке Турции недалеко от города Сиирт. Погибли 2 турецких военных. Бомбу привели в действие дистанционно, когда мимо проезжал военный автомобиль.
1 августа взрыв произошел в провинции Бингель на юго-востоке Турции на окружной дороге в 15 километрах от города Бингеля. Предположительно, Рабочей партии Курдистана подорвали начиненную взрывчаткой машину в момент проезда по дороге бронемашины с полицейскими. 6 полицейских погибли, 4 получили ранения.
10 августа взрыв прогремел рядом с больницей в турецкой провинции Мардин. 3 человека погибли, около 50 пострадали. Инцидент произошел близ границы с Сирией. В этот же день полицейская машина взорвалась на юго-востоке Турции. Пострадали более 10 человек.
15 августа, и вновь Диярбакыр. Взрыв произошел возле управления движения транспорта. Погибли 3 человека, среди них ребенок. 25 человек получили травмы.
17 августа начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался в турецкой провинции Ван недалеко от границы Турции с Ираном. Объектом атаки стало отделение полиции. 3 человека погибли, 71 получили ранения, 17 из них – полицейские.
18 августа два заминированных автомобиля взорвались у здания полиции в турецком городе Элязыг на востоке страны. Погибли 6 человек, 146 человек получили ранения.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика