Горожанка: «Ольгу Аверкиеву похоронили в могилу отца, также умершего от рака»

22.06.2016
Горожанка: «Ольгу Аверкиеву похоронили в могилу отца, также умершего от рака» - Похоронный портал

С Первым пензенским порталом вышла на связь близкая подруга скончавшейся в турецком плену жительницы Сердобска Ольги Аверкиевой. Женщина поведала, как обстоит ситуация с долгом, а также поделилась некоторыми подробностями похоронной церемонии.

Напомним, в начале мая 2016 года 23-летнюю жительницу Пензенской области Ольгу Аверкиеву поместили в турецкую клинику «Аджибадем Аиле». На момент госпитализации у девушки стоял диагноз острый лейкоз. С 13 мая Ольге стало значительно хуже, и она впала в кому. Врачи перевели Аверкиеву на аппараты искусственного поддержания жизни. Лечение было не бесплатным, и с течением времени у Аверкиевых образовался долг перед больницей в размере 20 тысяч долларов.  16 июня от остановки сердца Ольга Аверкиева умерла. Однако из-за сформировавшейся задолженности, турецкие врачи очень долго не желали выпускать за пределы страны мать Ольги Галину Аверкиеву, и передавать ей тело дочери. Общими усилиями адвокатов и представителей российского посольства женщине все таки удалось вылететь из Турции и похоронить ребенка на родной земле. На церемонии собралось немало людей. После, одна из жительниц региона предложила создать детский благотворительный фонд в Сердобске.

Сегодня, с журналистом Первого пензенского портала вновь вышла на связь близкая подруга скончавшейся Людмила Ковалева.

- Расскажите подробности прощальной церемонии.

- Ольгу похоронили в могилу отца, который также умер от рака. Диагноз острый лейкоз Олечке был поставлен 22 мая 2015 года в пензенском онко-центре. С этого времени семья Аверкиевых начали борьбу с этой страшной бедой. Но спустя короткий промежуток времени отцу моей подруги – Юрию диагностировали рак легких, от которого он умер 9 сентября 2015.

- Почему Ольга была похоронена в фате?

- Исходя из народных поверий Олю похоронили, как невесту.

Справка.

По преданиям, юноши и девушки, которые умерли не успев в ступить брак, обречены на тягостное скитание в пространстве, расположенном между мирами мертвых и живых. Люди верили, что не нашедшие покоя души представляют опасность для живых. Поэтому похоронные обряды славян часто стилизовались под свадебную церемонию.

- Как обстоят дела с выплатой долга и с созданием благотворительного фонда в Сердобске имени Ольги Аверкиевой?

- Откровенно говоря, всеми вопросами вылета и выплаты долга занимался адвокат Галины Николаевны. В настоящий момент сумма долга не разглашается, также, как и информация о путях выплаты. Сейчас мама Ольги убита горем, сами понимаете, ей нужно прийти в себя. Но естественно, ближайшие планы Галины Аверкиевой, это погашение задолженности. Дальше время покажет.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика