Банде «пермских могильщиков» грозит пожизненное заключение

14.06.2016
Банде «пермских могильщиков» грозит пожизненное заключение - Похоронный портал

В Перми начался суд над преступниками, заживо похоронившими двух женщин. Как выяснило следствие, зверские убийства планировала молодая девушка. Исполнителями были её жених и его друг. Первой жертвой "банды могильщиков", как их прозвали местные журналисты, стала мать девушки, второй – её подруга. Корреспондент "Совершенно секретно" выяснил подробности дела.

Причиной убийства матери, по версии следователей, стал квартирный вопрос. Пожилая женщина проживала вместе с дочерью в коммунальной квартире, они делили одну маленькую комнату на двоих. Когда у девушки появился молодой человек, уживаться вместе в небольшом помещении стало практически невозможно. Помимо прочего, мать девушки была инвалидом и нуждалась в постоянном уходе. В какой-то момент молодые люди нашли решение проблемы: смерть матери избавляла дочь от множества лишних хлопот и позволяла ей стать единственным собственником жилья.

Свой план молодая пара осуществила в апреле прошлого года. Будущий зять пригласил свою невесту и её мать на дачу – отдохнуть, подышать свежим воздухом и расслабиться в компании пары бутылок алкоголя. Мать девушки с восторгом приняла предложение – к последнему пункту списка она, по словам соседей, была неравнодушна. Напоив пожилую женщину, дочь и зять жестоко её избили, сбросили в яму, которую загодя выкопали в огороде, а затем засыпали землей. Как пояснили корреспонденту "Совершенно секретно" в региональной прокуратуре, причиной смерти потерпевшей стала механическая асфиксия, то есть умерла она не от побоев, а от недостатка кислорода. Иными словами, женщину закопали в землю заживо.

Этот сценарий убийства, судя по всему, показался молодой паре очень перспективным. Их следующей жертвой стала подруга девушки. Её убили через две недели после "пикника" с матерью. Всё произошло точно так же, как в первый раз. Молодую женщину заманили на дачу, предложив отдохнуть, затем напоили алкоголем, избили и закопали заживо в заранее подготовленной могиле. Правда, на этот раз убийцам помогал друг жениха. По одной из версий, причиной убийства стала ссора между подругами. По другой, женщину убили из-за денег. Как рассказали "Совершенно секретно" в Следственном управлении СКР по Пермскому краю, у убитой были похищены золотые украшения на сумму более 30 тыс. рублей.

Дачный участок, на котором были закопаны тела погибших, находится в глухом районе, недалеко от настоящего кладбища. Они были обнаружены случайно. Если бы этого не произошло, преступление могло остаться нераскрытым. На установление личностей подозреваемых следствию понадобилось более трёх месяцев, само же расследование заняло почти год.

"Следствием были проведены все необходимые экспертизы, опрошены десятки свидетелей, в итоге собрана достаточная доказательная база для передачи дела в суд", – пояснили "Совершенно секретно" в региональном Следственном управлении.

Жестокость, с которой были совершены оба убийства, послужила поводом для проведения судебно-психиатрических экспертиз подозреваемых. Однако все трое были признаны вменяемыми. Сейчас рассмотрение дела по существу проходит в Пермском краевом суде. Обвинения выдвигаются по нескольким пунктам части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, совершённое группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем), а также по части 4 статьи 162 УК (разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору). Всем обвиняемым грозит пожизненное заключение.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика