Медвежья кровь

14.06.2016
Медвежья кровь - Похоронный портал

Ужас

Погром на кладбище обнаружили в середине минувшей недели. Предположение, что учинил его дикий зверь, возникло сразу же. Потому глава района обратился за помощью к местным лесничим. От увиденного на сельском кладбище у опытных егерей перехватило дух: развороченные могилы, растерзанные и обглоданные хищником трупы.

– Нам сразу стало понятно, что животное привлек запах разлагающихся тел. Потому как захоронения не соответствовали никаким нормам, – считает главный лесничий Холмского района Александр Пушнин. – Расстояние от поверхности земли до крышки гроба составляло около 40 сантиметров вместо двух метров. Естественно, допускать подобное нельзя. Ведь такие могилы привлекают не только медведей, но и крыс, норы которых здесь замечены в большом количестве.

На следующий день после шокирующего происшествия охотники устроили засаду на погосте. Вечером зверь снова вернулся на кладбище к своим раскопкам, где его и застрелили. Это оказался медведь-трехлеток весом в 120 килограммов. Труп животного сожгли на окраине погребального комплекса.

Халатность

Ответ на вопрос, почему тела были закопаны так близко к поверхности, найти не составило труда. Как стало известно «МК на Сахалине», из проверенных источников,  в этом месте кладбища располагались так называемые «безымянные могилы». Могилы бездомных и тех, кого не смогли похоронить родственники. Потому, видимо, особенно и не старались.

– В старом СанПиНе, по которому мы работали, было четко прописано: глубина могил должна составлять 1,5–2 метра. Однако его признали недействительным, а в новом документе об этом ничего не сказано. Возможно, в Холмске кто-то пробелом воспользовался. Хотя, помимо этого, есть справочник по коммунальному хозяйству. В разделе «Ритуальные услуги» указаны нормы захоронения, – рассказал директор южно-сахалинского МБУ «Бюро ритуальных услуг» Владимир Дубинин. – Конечно, закапывать тела нужно глубоко, но большую роль играет человеческий фактор. Я считаю, что не надо ждать, пока придут медведи, а уделять должное внимание кладбищенским комплексам. Например, в Христофоровке  такой забор, что зверь точно не пролезет. Случившееся в Холмске – на совести организации, отвечающей за захоронение.

Впрочем, с совестью у работников местной ритуальной конторы явные проблемы. Так считают и в лесничестве. Чтобы подобные медвежьи вылазки не повторялись впредь, охотоведы направили обращение в районную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и провести проверку о соблюдении правил по захоронению усопших.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика