Разграблено старинное русское кладбище в Баку

31.05.2016
Разграблено старинное русское кладбище в Баку - Похоронный портал
"Пришла на забратское русское кладбище, а там опять варварски разрушены несколько захоронений. Не в первый раз сталкиваюсь с таким вандализмом, но никогда никуда не обращалась, справлялась собственными силами: поднимала сброшенные наземь памятники, кресты своих покойных родных и тех родственников, которые давно покинули Баку.

 Но, похоже, этой бесчеловечной жестокости нет конца. Директор кладбища не в состоянии справиться с дикарями собственными силами, а от полиции, куда он периодически обращается, помощи нет. Неужели так все и будет: люди, которые приходят сюда почтить память усопших, горько вздохнув, вынуждены будут вновь восстанавливать за свои средства все порушенное и разграбленное?

Меня все время мучают два вопроса: неужели люди, здесь похороненные, своим земным существованием не заслужили почтения и доброй памяти после смерти, и почему варвары, тревожащие их покой, не боятся Бога? Рушить могилы, оскорбляя тем самым предков, во все времена и у всех народов, вне зависимости от религиозной принадлежности, считалось кощунством и великим грехом. Неужели современные люди начисто забыли об этом?

А между тем люди, чьи памятники зверски выкорчеваны из земли, немало сделали в свое время на благо нашей республики. Моя бабушка, заслуженный педиатр республики, дедушка, дошедший в войну до Берлина и всю жизнь проработавший в «Лениннефти», все, похороненные там, разве они не заслужили, чтобы их прах покоился с миром? Кто порождает и растит посягающих на их покой подонков? Но еще хуже, на мой взгляд, те компетентные органы, которые закрывают глаза на весь этот ужас», – пишет Любомирова.

Ей, правда, недавно сказали, что кого-то поймали на месте преступления, то есть за разрушением надгробных памятников, и сейчас над этими вандалами идет суд, но она не надеется, что на смену наказанным вандалам не придут новые осквернители могил.

Е.Любомирова просит редакцию как-то посодействовать, чтобы госорганы взяли под охрану христианские кладбища Баку.

К несчастью, брать под охрану сегодня следует не только христианские, но и мусульманские кладбища, поскольку и здесь случаются кощунственные инциденты. За последнее время в Баку сформировалось такое понятие, как «рынок мест для захоронения», и большинство городских жителей осведомлены, на каком кладбище сколько стоит участок под могилу. Понятно, что все хотят похоронить своих близких поближе к городу, чтобы потом было удобнее навещать родные могилы. Пользуясь этим, кладбищенские служители распродают заброшенные, по их мнению, участки, а родственники потом не могут найти захоронения своих близких.

Такое, кстати, произошло в недавний день поминовения с бакинской семьей Бабаевых. Они долго искали могилы своих близких Адили ханум и Бабаш муалима, похороненных в 1965  году на Ясамальском кладбище. Но, оказывается, здесь практикуются так называемые повторные захоронения, и могилы родственников Бабаевых попросту сравняли с землей.

Бабаевы – люди верующие и понимают, что рано или поздно все могилы сравняются с землей, но их беспокоят слухи, что на некоторых бакинских кладбищах втихую сносят памятники, а «освободившиеся» участки продаются новым «клиентам» за приличную сумму.

Расценки ныне на скромные кладбищенские 5-6 кв. метров примерно такие: на самом дорогом – Ясамальском кладбище цена варьируется от 800 до 20 тысяч манатов. Поэтому работающие поблизости и более точно осведомленные о стоимости мест «у дороги» или «в глубине» каменщики, таксисты, цветочники перенаправляют большинство людей на относительно дешевые кладбища в Бадамдаре, Баладжары, Гурд Гапысы (Волчьи ворота). На Гурд гапысы можно найти участок и за 500 манатов, а на Бадамдаре – и того дешевле.

Главный инженер Треста гражданского обслуживания населения (именно это учреждение ведает кладбищами) Управления жилищно-коммунального хозяйства города Баку Сабир Гасанов поспешил заверить haqqin.az, что представляемый им трест никогда не занимался продажей мест на кладбищах, а сам он ни за что не поверит, что кто-то специально разрушает надгробные памятники, чтобы потом выгодно продать участок да и сам мрамор или гранит.

«Некоторые утверждают, что на Ясамальском кладбище продают места за 40-50 тысяч манатов, но никто не приводит фактов. Что же касается дорогих надгробий, которые возводят родственники на могилах своих родных, то мы не имеем права вмешиваться, это их личное дело – какой памятник ставить. Стараемся охранять, но иногда и здесь разрушают и воруют.

Проблемы русского кладбища в Забрате знакомы и нам. Могу только посоветовать почаще посещать могилы своих родственников. Там, как правило, железные кресты, которые от старости ржавеют и падают. Мы здесь стараемся это предотвращать, но родные усопших, Русская община тоже должны в этом участвовать», – считает С.Гасанов.

«А вообще у нас есть горячая линия - 510 83 08, обращайтесь с любыми претензиями, касающимися Ясамальского кладбища. Сообщайте и обо всех случаях вандализма, мы сразу же осведомим об этом полицию», – отметил главный инженер, добавив, что о продаже участков на кладбищах сразу нужно сообщать в правоохранительные органы, поскольку это явное мошенничество – их сотрудники в подобном не замешаны и все услуги предоставляются по государственным расценкам.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика